Комплексная система, предназначенная для ликвидации пожара, имеющая в составе один и более модулей, называется модульным пожаротушением. Оно организовывается в помещениях, требующих защиты, или в пределах близкой досягаемости. Модули состоят из устройств, в которых находятся материалы, способные эффективно гасить огонь после того, как был подан соответствующий сигнал.

Какие современные установки тушения огня существуют

Газовый тип – традиционный вариант, используемый в помещениях с небольшой площадью и выполняющих важные функции. Имеются в виду здания, где хранятся материальные, художественные ценности (например, уникальные рукописные документы, художественные полотна, др.), где устроены архивные помещения с оцифрованной информацией. Кроме того, газовые установки по тушению пожара размещаются в комнатах, в которых располагаются системы жизнеобеспечения, электронное оборудование по управлению процессами производства. В состав модуля входят баллоны, наполненные газовыми смесями, предназначенными для тушения огня.

Порошковые модули пожаротушения тоже востребованы. Порошки, эффективно гасящие огонь, нашли применение в пожаротушении не очень давно, но быстро стали востребованными, поскольку доказали свою высокую эффективность. Такие модули имеют более бюджетную стоимость, оборудование в минимальном объеме, очень просто устанавливаются.

Разработаны в нескольких вариантах:

  • устройства, срабатывающие в результате повышения температуры, пускового сигнала;
  • управляемые специальным блоком тушения пожара с разными типами извещателей.

Пенное пожаротушение – еще один актуальный вариант. Применяется для гашения легковоспламеняющихся веществ, для которых использование воды неэффективно. Пенные модули устанавливаются в помещениях такого назначения:

  • складские помещения;
  • строительные производственные участки с небольшой площадью;
  • отдельные цеха промышленных объектов;
  • логистические комплексы;
  • подземные автомобильные стоянки.

Пожаротушение тонкораспыленной водой – актуальное решение. В системах применяется тонко распыленная вода, которая имеет оптимальные качества для подавления огня, способна в короткие сроки максимально снизить температуру. Действуют по принципу, схожему с пенными модулями. Вытеснение воды проводится за счет инертного газа модуля.

Практическое применение систем модульного пожаротушения

Использование данного оборудования актуально на объектах с такими характеристиками:

  • в местах, где необходима повышенная эффективность гашения огня;
  • ограниченное водоснабжение;
  • в местах, где есть острая необходимость минимизировать предполагаемый ущерб от сильного залива водой.

Области использования модулей, в которых применяются огнегасящие составы (порошок, газовая смесь, тонко распыленная вода, пена различной кратности), разнообразны. Они актуальны при воспламенении оборудования, работающего от электричества, изоляционной поверхности линий кабеля (напряжение не выше 1000 В). Позволяют тушить воспламенившиеся горючие технологические жидкости, продукты переработки нефти в помещениях, где они перерабатываются, хранятся, при загорании во время транспортировки.

Модульное пожаротушение применяют предприятия, на которых необходимо соблюдать беспрерывность процесса и при аварийной остановке возможны катастрофы (к примеру, АЭС). Оно требуется при ликвидации пожаров в телевизионных и радиоцентрах, на сотовых станциях. Применяется для машинных отделений, где установлено оборудование, работающее на жидком топливе. Устанавливаются в центрах по управлению технологическими процессами с категорией повышенной опасности.