ФОТО: WWW.PRAVOSLAVIE.RU

7 сентября православные празднуют день Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Поскольку этот праздник напоминает о Страстях Господних и Его Крестной смерти, он является скорбным, а сам день постным. Согласно церковному Уставу, на трапезе благословляется постная пища с растительным маслом.

В день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня предлагаем вашему вниманию рассказ об этом великом двунадесятом празднике и одной из посвящённых ему московских святынь.

* * *

На Северо-Востоке Москвы в районе Лианозово расположен небольшой архитектурный ансамбль усадьбы Алтуфьево. К сожалению, в советские годы это имение утратило значительную часть своего великолепия, но сохранило самое главное — Крестовоздвиженский храм, возведённый в XVIII столетии и посвящённый великому двунадесятому празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в народе чаще именуемому Крестовоздвижением.

Праздник Крестовоздвижения установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году от Рождества Христова в Иерусалиме около горы Голгофы — места Распятия Спасителя. Это событие сопровождалось различными чудесами. В Священном Предании Православной Церкви сохранилась история о том, как было определено, какой из трёх обретённых крестов является Животворящим Крестом Спасителя:

Чтобы узнать, на котором из трёх крестов был распят Спаситель, Патриарх Макарий поочерёдно возложил кресты на покойника. Когда был возложен Крест Господень, мертвец ожил. Христиане, в бесчисленном множестве пришедшие поклониться Святому Кресту, просили святителя Макария поднять, воздвигнуть Крест, чтобы все могли, хотя бы издали, благоговейно созерцать Его. Тогда Патриарх и другие духовные лица начали высоко поднимать Святой Крест, а народ, взывая «Господи, помилуй», благоговейно поклонялся Честному Древу. При обретении Животворящего Креста совершилось и другое чудо: тяжелобольная женщина при осенении её Святым Крестом сразу исцелилась.

VII века с этим днём стали соединять и воспоминание о возвращении Животворящего Креста из Персии византийским императором Ираклием в 629 году. Название праздника обусловлено церковным обычаем воздвигать Крест во время богослужения, поднимать его для обозрения всеми молящимися.

Этот праздник, несмотря на его скорбность и установленный в этот день пост, напоминающий о Страстях Господних и Крестной смерти Христа, традиционно очень любили на Руси. И в алтуфьевском храме Божиим Промыслом этот праздник совершался всегда — Крестовоздвиженская церковь не закрывалась даже в советские годы. Хотя несколько её священнослужителей трагически пополнили сонм Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

В течение последней четверти века Крестовоздвиженская церковь поистине преобразилась, и если до революции это был небольшой каменный храм при усадьбе, то сегодня он превратился в поистине великолепный храмовый комплекс. В значительной степени это произошло благодаря трудам бывшего почётного настоятеля этой церкви — пребывавшего на покое и скончавшегося в 2020 году митрополита Ионы (Карпухина). И сегодня этот храм, подлинное украшение северо-восточной окраины российской столицы, своей торжественностью напоминает о том, что Крест Господень — это не только орудие смерти, но и величайшая святыня, освящённая Светом Христова Воскресения.

ФОТО: WWW.PRAVOSLAVIE.RU

* * *

Поздравляем всех православных христиан с высокоторжественным праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня! Спаси, Господи, люди Своя и благослови достояние Свое, победы Державе Российстей на сопротивныя даруя и Своя сохраняя Крестом люди!

МИХАИЛ ТЮРЕНКОВ