Террасная отделочная доска — практичный и долговечный материал, предназначенный для облицовки открытых пространств. Например, пол на открытой веранде загородного дома или в беседке лучше всего выложить именно из таких досок. Мы расскажем, какие террасные доски предлагают производители напольных покрытий.

Материал для облицовки террас

Террасные облицовочные доски — специфичный материал, который используется только для облицовки пола на открытом пространстве. На рынке вы найдете несколько видов такого покрытия:

  • Натуральная древесина. Традиционное покрытие, которое изготавливается из пиломатериалов. Именно оно считается лучшим примером экологичной отделки. Безопасный для здоровья материал привлекает естественной красотой, ярким древесным оттенком. Такой пол быстро прогревается в солнечные дни. Однако недостатков у досок намного больше. Дерево быстро впитывает влагу и деформируется при перепадах температуры, дает усадку, что отражается на ровности покрытия. Самый большой недостаток — это сложный уход, так как древесину нужно обрабатывать специальными растворами для защиты от гниения.
  • Термообработанная древесина. Современный аналог древесного массива, который лишен основных недостатков природного сырья. Термообработанная древесина хуже впитывает воду, поэтому покрытие сохраняет форму в любых условиях эксплуатации. К недостаткам относят специфический запах, который появляется у досок после термической обработки. К тому же, для сохранения прочного водонепроницаемого слоя на поверхности следует обрабатывать покрытие специальными маслами.
  • Композитные террасные доски. Для изготовления покрытия используется древесно-полимерный композит, в основе которого измельченная древесина и полимеры. Характеристики готового покрытия во многом зависят от пропорций разных компонентов, поэтому следует тщательно выбирать производителя. Если вы хотите заказать террасную доску из ДПК, покупайте покрытие, в котором соотношение натуральной древесины и синтетических наполнителей составляет один к одному. Композитный материал удачно совмещает в себе красоту природного сырья и практичность полимерных компонентов. Покрытие не трескается и не покрывается потертостями, прослужит много лет и не реагирует на влажность.

Оптимальное решение для облицовки террасы — это доски из ДПК. Материал прекрасно переносит любые механические и температурные нагрузки, пожаробезопасен, поверхность устойчива к истиранию и ультрафиолетовому излучению. Кстати, на сайте https://klisko.ru/ вы можете посмотреть готовые варианты досок из ДПК и убедиться, что композитный материал выглядит не хуже натурального.