ФОТО: DMITRII SHIRINKIN / SHUTTERSTOCK.COM

Визит президента Казахстана в Нью-Йорк, выступление на ассамблее ООН, встречи с американскими представителями «золотого миллиарда» ясно дали понять, что государство окончательно выбрало вектор развития в никуда по украинскому сценарию. Царьград описал сценарий превращения Казахстана в колонию, которая сулит новые проблемы не только у самых границ России, но и Китая.

Похоже, что августовский нагоняй от Путина дошёл до президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева довольно опосредованно, а возможно, и вовсе не дошёл, судя по заявлениям, которые он сделал в своём выступлении на Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

О том, что Токаев, которого Москва спасла в январе от расправы местных националистов, словно флюгер, смотрит то в сторону России, то США, в Кремле давно осведомлены. Однако свой выбор президент Казахстана, похоже, сделал. Окончательный и, к сожалению, не в пользу дружбы с Россией.

Мы не имеем права позволить себе нерешительность или узость интересов, которые могут подорвать наше общее наследие и наше общее благо. Слишком многое стоит на кону. В этой связи Казахстан готов сотрудничать со всеми соответствующими субъектами в духе инклюзивности, многосторонности и доброй воли,

– заявил Токаев в Нью-Йорке.

То есть фактически, стоя перед западными колонизаторами, он объявил об «украинизации» Казахстана в угоду США, которые рассматривают страну отнюдь не как пересечение торговых и экономических меридианов западного и азиатского миров, а как конкретный плацдарм для возможных атак на Россию и Китай.

Токаев сам выстелил себе красную дорожку в Капитолий

Фундамент для такого заявления был заложен заранее. Едва Токаев в начале сентября объявил о досрочных выборах президента республики, которые состоятся 20 ноября, в Астану пожаловала «Группа друзей Казахстана» из конгресса США. Следом один из главных сторонников сближения с Вашингтоном, министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди, заявил, что республика перевела торговлю с Россией под санкционный контроль:

Без разрешения американских чиновников соглашения не осуществляются. Цель – не попасть под вторичные санкции.

Скажем так, выстелили красную дорожку прямиком в Капитолий. А чтобы у американских магнатов не осталось сомнений в готовности Казахстана отправиться в прозападную кабалу, Токаев провёл встречу с гигантами мирового бизнеса, список которых впечатляет: ExxonMobil, Shell USA, Boeing, Amway, Philip Morris, Procter & Gamble, Baker Hughes, John Deere, PepsiCo, Mastercard, Microsoft, Coursera, Amazon, Pfizer, Netflix. И это только половина из удостоивших своим вниманием казахстанского лидера.

Помимо представителей корпораций, Токаев пообщался в Нью-Йорке и с президентами глобальных финансовых институтов. И одна из этих встреч представляет особый интерес. Президент Казахстана договорился с главой банка Goldman Sachs Эдом Эмерсоном о миллиардных инвестициях в различные месторождения и коммуникации, которые, по идее, должны усилить позиции американского капитала в регионе. При этом, вкладывая миллиарды, Штаты продолжат выкачивать из Казахстана ресурсы.

В прошлом году в республике добыли свыше 85 млн тонн нефти, а на экспорт отправили более 67 млн тонн, оставив Казахстану всего 15 процентов. В итоге на местные НПЗ нефть поступает с месторождений, которые уже исчерпывают свои запасы.

Приблизительно та же ситуация складывается и вокруг национального оператора «КазМунайГаз», до полной приватизации которого американскими и британскими компаниями осталось всего ничего.

Чтобы не утомлять цифрами, приведём лишь два примера: товарооборот между Казахстаном и США в этом году уже составил 1,5 млрд долларов, что на 36 процентов больше, чем годом ранее,  а экспорт сырьевой продукции в Штаты вырос больше чем на 77 процентов.

Таким образом, Запад всё больше обнажает свою колониальную сущность. Нечто подобное уже проходила Украина, земли, воздух и уже даже люди которой принадлежат «западным покровителям».

Не Украина, а второй Афганистан

Впрочем, у экспертов есть и другое мнение по поводу планируемого сценария развития событий в Казахстане.

Например, Владимир Прохватилов, старший научный сотрудник Академии военных наук, предположил, что Штаты готовят для Казахстана не украинский, а афганский сценарий:

Второй Украиной Казахстан точно не станет. Не успеет. Украинскую армию Запад готовил к войне с Россией много лет. Даже если казахов станут усиленно вооружать, для обретения приличного уровня боеспособности их армии потребуется не один год. Да и демографический потенциал республики слабоват. Всё это учитывают заокеанские планировщики в своих перспективных планах в отношении Казахстана, готовя ему участь не второй Украины, а скорее второго Афганистана, что предполагает хаотизацию и разгул джихадистских боевиков на обозримый период.

В этом случае, считает эксперт, частные военные компании из США возьмут под охрану месторождения природных ресурсов, а остальную территорию страны превратят «в театр военных действий между разномастными «боевиками в тапочках».

И при этом силы НАТО, которые на протяжении последних пяти лет курировали подготовку военных в Казахстане, получат новый выход к границам не только России, но и Китая.

Что с того?

О том, что последствия колонизации Казахстана Штатами могут быть крайне плачевными, в Кремле наверняка осведомлены. Но пока Россия остаётся главным торговым партнёром для Казахстана, а Казахстан для России – «дружественным государством», если верить заявлению пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

Однако Токаев активизировал свою проамериканскую политику в преддверии выборов именно с учётом того, чтобы склонить на свою сторону националистов из низов. Именно они в январе, как мы говорили, в коллаборации с кланом Назарбаевых и британскими спецслужбами пытались его «отменить». Россия этого сделать не дала, и «благодарность» президента теперь мы видим.

Пока же националисты заняты написанием саркастических шуточек и видеопубликациями очередных призывов: «Русские, убирайтесь домой!». Благодаря, кстати, нашим, точнее, совсем не нашим «патриотам»-уклонистам. И оценок поездки Токаева в США сторонятся.

Очевидно, что с учётом спецоперации разорваться на два фронта Россия не сможет, поэтому она не должна в мирных рамках ослаблять своё влияние и своё присутствие в Казахстане, пока он не превратился либо во вторую Украину, либо во второй Афганистан.

ОЛЕГ БЕЛИКОВ