smotrim.ru

21:42 Вследствие удара по инфраструктурному объекту в Харькове начался пожар

Как сообщают местные жители, после нескольких прилетов в городе начались перебои со светом.

21:09 В Харькове сообщают о серии взрывов

Как сообщают местные СМИ, в Харькове были слышны три удара. По предварительным данным, прилет пришелся по инфраструктурному объекту в Холодногорском районе — в городе перебои со светом.

20:43 Гендиректор МАГАТЭ сообщил о новых взрывах на ЗАЭС, призвал немедленно принять меры для снижения угрозы для станции.

19:44 Республиканские военные громят опорник ВСУ в Опытном

Военнослужащие НМ ДНР легендарной «Спарта» громят украинские позиции из 120-мм миномётов.

Результат обстрела — погибшие и раненные в рядах ВСУ. О них — на видео.

18:44 Шойгу проверяет, как мобилизованных готовят на военных полигонах Западного округа. Видео публикует Минобороны.

17:52 Шойгу лично проверил ход подготовки призванных из запаса на военных полигонах Западного военного округа, передает РИА Новости.

Он проинспектировал занятия по огневой, тактической и медицинской подготовке, которые проходят с повышенной интенсивностью, в том числе ночью. Обратил особое внимание командования на условия размещения и обеспечения мобилизованных горячим питанием.

16:53 Двоих участников ДРГ, работавших с украинской разведкой, задержали в Херсонской области. Они рассказали, что занимались сбором сведений о перемещении российских войск, передачей с помощью тайных закладок вооружения другим группам и подготовкой диверсий.

16:53 Артиллерийские подразделения Восточной группировки войск продолжают выполнение боевых задач в ходе специальной военной операции.

Для уничтожения выявленных целей противника применяются расчеты РСЗО «Ураган» артиллерийских подразделений морской пехоты Тихоокеанского флота.

15:58 Российскими войсками в зоне проведения СВО на Украине уничтожен один из организаторов, так называемого «крымско-татарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана», один из лидеров крымской ячейки террористической группировки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (обе организации признаны в РФ террористическими) Рустем Аблятифов, позывной «Ногай».

15:58 Госдума приняла в первом чтении законопроект о предоставлении кредитных каникул по потребительским и ипотечным кредитам и займам мобилизованным и призванным по контракту гражданам, а также лицам, находящимся у них на иждивении

14:48 Первых резервистов с Крымского полуострова проводили на площади Нахимова в городе-герое Севастополе на подготовку и боевое слаживание

14:48 Минобороны РФ заявило, что в рамках частичной мобилизации никаких обращений к государственным органам Казахстана, Грузии и других стран по вопросам якобы принудительного возвращения находящихся там россиян не направляло, не разрабатывало и не планирует

13:43 Главное из нового брифинга Минобороны РФ:

▪️ВКС России уничтожили до 100 боевиков полка спецназначения «Гепард» нацгвардии Украины и более 50 наемников в Запорожье;

▪️Российские летчики-истребители сбили два украинских МиГ-29 в Херсонской области;

▪️81-я аэромобильная бригада ВСУ потеряла в ДНР после огневого поражения российскими войсками более 150 человек;

▪️ВКС России в Николаеве поразили пункт временной дислокации подразделений бригады ВСУ, уничтожено до 50 украинских военных;

▪️Наземная станция управления комплекса беспилотных летательных аппаратов «Байрактар» уничтожена в Днепропетровской области;

▪️ПВО РФ сбила 7 беспилотников, уничтожила ракету «Точка-У» и 17 снарядов HIMARS.

12:44 Боевиков «Азова»* приняли в Капитолии США — с ними обсудили поставляемое Украине оружие.

Об этом рассказала в соцсетях участница встречи, опубликовавшая фото. С «делегацией», в частности, пообщался конгрессмен-демократ Адам Шифф.

В СМИ предполагают, что члены нацбата просили предоставить Киеву новую партию высокотехнологичного вооружения.

* «Азов» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 02.08.2022.

11:26  Российскими войсками в зоне проведения СВО на Украине уничтожен заместитель командира нацистского полка «Азов» (входит в состав Сил специальных операций Украины и запрещен на территории РФ) по боевой и специальной подготовке подполковник Игорь Безоглюк.

11:26 Российские разведчики рассказали РИА Новости, что украинские силы на угледарском направлении побаиваются выходить на стрелковый бой: «Не умеют наверное»

10:45 Анализ ситуации на Украине от врагов:

Основное из выводов американского Института изучения войны:

▪️Украинские силы продолжили наступление севернее Лимана и на восточном берегу реки Оскол.
▪️Украина продолжает попытки контрнаступления на юге страны.
▪️Российские войска продолжают вести наступательные действия в районе Артемовска и западнее Донецка.
▪️Россия продолжает активно использовать беспилотники иранского производства для нанесения ударов по украинским войскам на юге Украины.
▪️Администрация освобожденных регионов начала объявлять результаты своих референдумов о присоединении к России.

10:44 В танковой дивизии Подмосковья мобилизованным торжественно вручили личное стрелковое оружие

В ближайшее время призванные из запаса приступят к занятиям по огневой, тактической и специальной подготовке на одном из военных полигонов округа.

09:36 Уничтоженный аэродром Кривого Рога в результате ночного удара.

08:16 Российские РСЗО «Ураган» уничтожают артиллерийские позиции ВСУ, их опорные пункты и скопления военных. Корректировку поражения выявленных целей ведут с помощью беспилотников. Видео Минобороны России.

08:01Расчеты РСЗО «Ураган» ровняют с землей укрепрайоны украинских боевиков

После получения координат российские военные тратят всего несколько минут на развертывание системы. Затем крупнокалиберные реактивные снаряды с грохотом вылетают друг за другом. Видео: Известия.

07:05 В Запорожье громко. Сегодня утром в областном центре, временно находящемся под контролем режима Зеленского, в период 05:05-05:20 прозвучала серия взрывов. В разных районах города были слышны около десяти взрывов. В некоторых районах города пропало электричество, сообщает член ВГА Владимир Рогов.

05:10 Разведчики ВС России рассказали, как, находясь на боевых позициях, регулярно наблюдают намеренные обстрелы городских кварталов и социальной инфраструктуры со стороны украинских военных. Видео РИА Новости.

05:01 В ходе проведения специальной военной операции экипажи вертолетов армейской авиации ЗВО продолжают выполнять задачи по уничтожению бронетехники и объектов военной инфраструктуры ВСУ, сопровождению воинских колонн, доставке десанта, военных грузов, авиационной поддержке подразделений.

«Вылетели с аэродрома базирования, выбрали наиболее удобный для нас маршрут, наиболее скрытный подход к цели. Выполнили пуск неуправляемых ракет С-13, отстрелили тепловые ловушки, ушли на предельно малую высоту. В таком темпе работать, в принципе, уже привычно», — рассказал штурман-оператор Ми-28Н Артем.

«Летаем каждый день, по нескольку раз в день, как-то раз было вообще 15 вылетов в день», — поделился военный врач группы огневого прикрытия Арсений. Видео: Минобороны РФ.

02:03 Вследствие удара ВСУ по паромной переправе в Херсоне погиб один человек и ещё четверо получили ранения. Целью удара предположительно был паром. Предварительно, взрыв произошел в воздухе и в паром попали осколки. Повреждены два грузовика, которые в тот момент находились на нем. Сам паром также посечен осколками. Видео: ТАСС.

 

Источник