Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан и госсекретарь США Энтони Блинкен предупредили Москву о последствиях, если та применит ядерное оружие на Украине.

Первый заявил: «Мы напрямую на очень высоком уровне довели до сведения Кремля, что любое применение ядерного оружия будет иметь катастрофические последствия для России, что США и наши союзники ответят решительно… Мы также ясно заявляли публично, что США решительно ответят, если Россия применит ядерное оружие, а также то, что мы продолжим поддерживать Украину в ее усилиях по защите своей страны и демократии».

Второй практически вторил ему, сказав: «Да, очень важно, чтобы Москва напрямую услышала от нас и узнала от нас, что последствия будут ужасающими». Какое оружие реально могут применить США против РФ? Являются ли вышеупомянутые заявления просто блефом, или угроза реальна?

Стоит отметить, что ещё один американский ястреб отметится в нападках на Россию. Это отставной трёх-звёздный генерал ВС США Бен Ходжес, который заявил, что Штаты нанесут «сокрушительный удар» по российским ВС и в первую очередь уничтожат Черноморский флот.

Скажу откровенно: на брызганье слюной этого индивида, не стоит обращать внимание. Это человек из прошлого, который давно стал говорящей головой и упражняется в разного рода людоедских заявлениях в адрес России. А вот первые двое вряд ли знаком с самыми современными веяниями в военном деле. А эти первые двое, вероятно, не блефуют.

Об угрозе применения Россией ядерного оружия говорят давно и самый громкий голос среди обвинителей звучит из Киева. Кстати, есть мнение, что США могли передать украинскому руководству тактические ядерные заряды для применения по территории России. Но, оно высказывается пока в виде гипотезы. Как бы то ни было, в новой Военной Доктрине РФ прописано чёрным по белому, что российские ВС используют ядерное оружие решительно и без колебаний, если противник подвергнет территорию нашей страны (и союзников) ядерным ударам, воздействию другого оружия массового поражения (ОМП) и в случае, когда неприятель будет угрожать суверенитету России и самому её существованию, даже не применив ОМП. В последнем варианте, это ситуация, когда вооружённые силы врага задавят нас военным неядерным превосходством.

Честно говоря, часть из угроз, перечисленных в оборонительной доктрине, США уже воплотили жизнь. Американцы вооружает Украину, обучают её армию, снабжают разведывательными данными и открыто участвуют не только в военном планировании, но и в руководстве боевыми действиями.

Так, инструкторы США участвуют в наведении «Хаймерсов» на цели. Спецназ Великобритании и США уже воюет против нас на Украине. А спецслужбы — ЦРУ и Ми-6 — осуществляют секретные военные и психологические операции против союзных сил на фронтах Украины. США и их союзники практически перешли все «красные линии», обозначенные Москвой. И в Вашингтоне понимают это, а потому и оттуда звучат столь грозные предупреждения. Фактически Белый дом ввязался в очень опасную игру провоцирования России применить первой ядерное оружие. И провокационные обстрелы Запорожской АЭС приподняли завесу с этих планов США.

Вашингтону крайне важно полностью изолировать Россию, сделать так, чтобы от нее отшатнулись и Индия и, особенно, Китай. И провокационная затея с обстрелами как самой ЗАЭС, так и хранилища ядерных отходов, и служила этой цели: представить Россию эдаким монстром, готовым пойти на Чернобыль-2 ради своих военных целей. Но вся эта затея оказалась шита белыми нитками: уж больно сомнительной была версия Вашингтона, что ВС РФ, контролировавшие ЗАЭС, сами себя обстреливали. И грозные заявления руководителей США о ядерном ударе по России призваны затушевать первопричину всей этой игры — отказ Вашингтона признавать вполне законные требования России об обеспечении своей безопасности. Правда, в Вашингтоне не учитывают, что у жителей Европы уже пробежал холодок по спине от таких угроз в адрес России. В Европе крепнет понимание, что континент может стать ареной куда более серьезного — ядерного — конфликта. Циничные политики США даже не заметили, что своими угрозами они лишний раз подчеркивают, что США далеки от зоны конфликта и расхлебывать все придется Европе.

Заявления Блинкена и Салливана отчасти основаны на традиционной уверенности американских политиков, что США находятся на значительной удалении от вероятного театра военных действия и, как в прошлые мировые войны и это гарантирует безопасность Штатам. Такое суждение однозначно глубоко ошибочным, с учётом состояния и военно-технических возможностей современных вооружений и средств их доставки.

Варианты катастрофических последствий для России в результате тех или иных действий США активно обсуждаются различными СМИ. Причем речь идет и о применении американцами ядерного оружия против России. За последние несколько лет Пентагон разработал концепцию ограниченной ядерной войны. Речь идет о применении боеголовок мощностью от 0,7 Кт до 10 Кт. Есть также предложение, что возможно комплексное применение ядерных зарядов малой мощности и неядерных вооружений.

Из неядерных ударных комплексов Пентагон может использовать высокоточное оружие дальнего действия PSM (Precision Strike Missile) с радиусом поражения 300 км, 500 км и более. США также надеются на свою авиацию как сухопутного, так и морского базирования. Но даже применение самой современной тактики американских ВВС (с использованием роев дронов и имитаторов), направленной на преодоление зон ПВО противника, у самых современных самолётов нет шансов спастись от относительно новых, новых, передовых и перспективных российских зенитных ракетных комплексов. Авианосные ударные группы альянса являются хорошей мишенью для «Цирконов» и российских ПКР (что летят со значительно меньшей скоростью), и огромный флот ВВС НАТО бессилен против «Прометеев», «Триумфов» и «Фаворитов».

Очередной грандиозный по замыслу проект США под названием «быстрый глобальный удар», с готовностью атаковать противника в любой точке мира через 60 минут после поступления команды, так и не был завершён и, по сути, оказался таким же блефом, как «стратегическая оборонная инициатива».

Однако Штаты реально могут разместить кинетическое оружие на своих военных спутниках. Поэтому стоит учитывать возможность их применения. Такое оружие может атаковать важнейшие государственные промышленные и военные цели. Причем с коротким сроком подготовки и применения, для достижения внезапности. Есть данные о разработках в США СВЧ (способное генерировать мощный электромагнитный импульс) и лазерного оружия, достаточно компактного для размещения на орбите. В распоряжении американских космических сил есть беспилотный орбитальный челнок Boeing X-51, который может быть использован как носитель и кинетического, и ядерного оружия. Этот космический аппарат способен заныривать в атмосферу и затем опять уходить в ближайший космос.

Однако, на мой взгляд, заявляя о реагировании на гипотетическое применение Россией ядерного оружия против Украины, в результате которых наступят некие катастрофические последствия, Салливан и Блинкен имели в виду не ядерное или обычное вооружения, а совсем другое. Да, США без зазрения совести пойдут на размещение любого вида оружия в космосе, нарушая договор от 1967 года. Штатам это не впервой. Любой договор, заключённый с ними, не стоит той бумаги, на которой он написан. Но, я уверен, что Блинкен и Салливан пугают нас массированной кибератакой, которая может обрушить всю сеть и все серверы в России, затем запустится цепь фатальных событий, приводящих в результате к тотальному техногенному коллапсу. Не сомневаюсь, что в распоряжении кибернетических сил Пентагона и спецслужб США есть гидры способные разрушить сети и серверы, а затем не давать шансов на их восстановление. Резкое отключение, скажем, АЭС – это многократно увеличенная чернобыльская катастрофа, так же и резкая остановка ТЭЦ и других энергетических объектов вызовут разрушительные последствия. Прекращение подачи электроэнергии на предприятия, где технологический процесс не может быть остановлен, приведёт к авариям. Банки и системы платежей встанут, связь исчезнет, нарушится управление государственное и производственное. И так далее, и тому подобное. Помимо того, что мы получим множество пожаров, разрушений и аварий, Россия рискует быть отброшенной в каменный век. Не забывайте, что компьютерные атаки могут затронуть и резервные источники питания, и самые защищенные вычислительные системы. Вот что, по-моему, значат «катастрофические последствия для России».

Впрочем, я уверен, что наше государство готово к отражению такой атаки. Вы скажете, что такая атака однозначно приведёт к ядерной войне – соглашусь. Но, вот политическое руководство США вероятно считает иначе. Они уверены, что могут отключить все РЛС дальнего обнаружения загоризонтные и загоризонтные (то есть ослепить нашу ПРО), а так же обесточить ракетные шахты и российскую систему управления ядерной триадой.

Александр Батуров