mskagency.ru

20:11 По итогам четвертого дня голосования на референдуме по вопросу вхождения Херсонской области в состав Российской Федерации явка составила 63,58 процентов от списочного состава избирателей, сообщила журналистам председатель избирательной комиссии Херсонской области Марина Захарова.

19:45 Это голосование против бомб – международный наблюдатель из Колумбии о референдуме в ДНР. Уилльям Парра (Колумбия) независимый журналист, военный корреспондент в Ливане, Сирии, Палестине, Колумбии посетил ряд избирательных участков в ДНР. О своих впечатлениях о происходящем он рассказал на брифинге в Донецке.

«Это беспрецедентное народное голосование. Было очень интересно за ним наблюдать».

Наблюдатель также отметил, что единственные слова, с которыми к нему обращались простые люди, пришедшие на голосование – просьба признать референдум легитимным.

19:33 25 сентября в Никитовском районе Горловки сотрудник Академии МВД ДНР им. Ф. Э. Дзержинского во время артиллерийского обстрела со стороны вооруженных формирований Украины закрыл собой местного жителя, который вышел из дома, чтобы принять участие в голосовании в рамках проходящего в Республике референдума.

19:30 «Это настоящая демократия. Народ имеет полное право выбирать. Везде, где я побывал, я видел, что Россия несёт мир этому народу». В Херсонской области полным ходом идёт голосование по вопросу присоединения к РФ. За ходом референдума следят в том числе иностранные наблюдатели. Люди приходят на избирательные участки, несмотря на постоянные обстрелы ВСУ жилых районов. Сами жители Херсонщины описывают действия киевского режима как варварство, подобное геноциду.

19:21 Украина, давай до свидания! Жители Запорожской области активно принимают участие в референдуме о присоединении к РФ.

18:33 Глава Крыма Сергей Аксёнов:

«В республиках Донбасса, Херсонской и Запорожской областях  продолжаются референдумы о вхождении в состав Российской Федерации. <…> Скоро будет пройдена определённая точка невозврата. Обретение нового статуса для освобожденных территорий положит конец неопределенности. Они станут полноценными субъектами Российской Федерации. А мы фактически будем проводить уже не СВО, а контртеррористическую операцию на своих территориях».

17:07 «Гегемония США закончилась, РФ возвращает назад свои исторические земли», — Владимир Карасев в разговоре со СМОТРИ.

«Мы последние несколько десятков лет готовились к тому, что США продолжат свои попытки по уничтожению России. Они потратили много времени на уничтожение СССР, через предателей у них это получилось. Я верю, что с РФ американцы обломают зубы», — заявил политолог Владимир Карасев.

17:01 Советник первого Главы ДНР Александра Захарченко Александр Казаков: «За себя и за того парня…»

«За Александра Захарченко, за Мотора, за Гиви, за Мамая, за Воху и за всех тех, кто сражался и погиб за то, чтобы этот день настал. Они все стояли у меня за спиной, когда я ставил литеру «Z» в бюллетене в графе «За».

16:55 Приходько РИК: «Четвёртый день Референдума, а наши активисты движения «Волонтеры Za Россию» не сбавляют темпов и проводят пикеты в его поддержку! Сегодня волонтеры проинформировали более 800 жителей Калининского и Центрально-Городского районов Горловки. Осталось совсем немного времени, чтобы осуществить нашу общую мечту! Наконец-то мы вернёмся на свою историческую Родину! Наш выбор очевиден! Мы голосуем Zа Россию!».

16:51 «Процесс идет в соответствие с правилами, что не совпадает с тем, что нам говорят в западных новостях», — международные наблюдатели на референдумах по вопросу о присоединении к России освобожденных территорий, отмечают, что голосования проходят c соблюдением всех демократических процедур.

«Я увидел людей, решительно настроенных проголосовать и определить самим судьбу своего региона. Я был в Москве, в Крыму, в Херсоне и видел желание людей быть с теми властями, кто может обеспечить их самым необходимым: теплом, работой, едой», — рассказал наблюдатель из США, журналист Sputnik Вайд Рид.

16:41 Кадры военкора News Front Александра Реки: количество людей, которые проголосовали за вхождение ЛНР в состав РФ, приближается к 100% — Пасечник.

«Больше миллиона проголосовавших. Голосование идет очень активно. Я так понимаю, приближается к 100% количество тех людей, которые голосуют за вхождение в состав Российской Федерации. Поэтому я результатами голосования очень доволен. Процесс идет очень активно, он организован на достаточно хорошем уровне», — сказал Пасечник.

16:29 Приходько РИК: «горловчане устали от постоянных обстрелов со стороны украинских боевиков! Каждый житель Города воинской славы Горловки голосует за уверенность в завтрашнем дне, за мирное небо и светлое будущее для нас и наших детей. В эти дни мы вместе выбираем, какой будет наша жизнь дальше. Горловчане сделали свой выбор еще в 2014 году. И наш выбор — Россия!» — видео.

16:19 News Front: замминистра образования и науки Херсонской области Татьяна Кульмич.

«Я ожидаю, что большая часть жителей Херсонской области проголосует за вхождение нашего региона в состав России».

Также она рассказала о том, что многие из тех, кто в последние дни поздравлял её по телефону с проведением референдума, — говорят на украинском языке.

16:01 News Front: референдум на Харьковщине неизбежен — один из лидеров «Русской весны» Антон Гурьянов — видео.

15:41 Голосование идет очень активно. Количество людей, которые проголосовали за вхождение ЛНР в состав РФ приближается к 100% — Пасечник.

15:36 News Front: сотрудники музея Геническа сделали свой выбор на референдуме — видео.

«Я свой выбор сделал не сегодня, а много-много лет назад. Я проголосовал и выбрал дорогу с Россией», — поделился своими эмоциями местный житель.

15:18 News Front: в Морской академии Херсона проходит голосование сотрудников и студентов за вхождение в состав РФ — видео.

«Я пришел на этот референдум совершенно сознательно, потому что мне так надоело на все это смотреть», — рассказал местный житель.

14:59 RT: в Мелитополе рассказали о подготовке избирательных участков к завтрашнему голосованию на референдуме. Участки на освобождённых территориях Запорожской области будут работать с 08:00 до 16:00. Пока голосование проходит в выездном формате.

«На каждый участок выделена охрана, всё осматривается, всё готовится к тому, чтобы всё прошло безопасно».

14:40 News Front: работники водоканала Новой Каховки приняли участие в референдуме — видео.

Все четыре референдума — в республиках Донбасса, в Запорожской и Херсонской областях, где сегодня проходит предпоследний день голосования, уже состоялись, так как в каждом будущем субъекте РФ явка превысила 50%.

14:17 Глава Администрации Херсонской области Владимир Сальдо:

«Лично у меня нет сомнений, что народное волеизъявление воссоединит Херсонщину с Россией. Наш регион вернётся на родину, историческая справедливость будет восстановлена. Мы вернём себе право говорить на родном языке, а наши дети будут учить правдивую историю. Все вместе мы обретём возможность устроить достойную и благополучную жизнь».

14:10 СМОТРИ: сотрудники городских предприятий продолжают делать свой выбор на референдуме в Новой Каховке. Люди продолжают идти нескончаемым потоком. Участки не простаивают — видео.

13:55 News Front: медработники Скадовска приняли участие в референдуме — видео.

В Херсонской области продолжается референдум – жители Скадовска также активно участвуют в голосовании. Сотрудники городской поликлиники тоже не остались в стороне и сделали свой выбор. Уже более 50 медработников приняли участие в судьбе родного города и проголосовали. Представитель избирательной комиссии сообщил, что все проходит спокойно, в штатном режиме.

13:43 Ветеран Великой Отечественной войны проголосовал за воссоединение Донбасса с Россией

Степен Васильевич Волошин живет в Мариуполе. Ему 103 года. За свою жизнь он прошёл советско-финскую и Великую Отечественную войну. Он отдал свой голос за воссоединение Донбасса с Россией, потому что хочет добра, мира и согласия для будущих поколений.

13:38 Кремль своевременно сообщит о дате официального принятия новых регионов в состав России — Песков.

13:36 News Front: в Горловке Референдум проходит под обстрелами ВСУ — военнослужащий ВВ МВД ДНР позывной «Иваныч» — видео.

13:16 ЛНР: на стационарных пунктах проведения референдума сегодня очереди с самого утра.

«Не снимаю по соображениям безопасности голосующих. Придётся вам поверить мне на слово. Людей реально много. На видео — выездное голосование в посёлках (чтобы не создавать скопления людей и уберечь их от бомбёжек). Прозрачные урны опечатаны. Процедура проходит в соответствии с законом. Настроение очень праздничное. Все с гордостью фотографируют свой выбор».

13:02 Это вам не цацки-пецки — референдум по-донецки! — видео.

Время: четвертый день голосования. Место: мкрн «Текстильщик»

12:51 RT: Международный наблюдатель из Бразилии на референдуме в Запорожье () рассказал, что на Западе банально не владеют информацией о ходе голосования.

«Западные СМИ говорят, что здесь люди голосуют под давлением, под прессом. Это просто неправда. <…> Важно говорить не только с людьми, которые здесь работают, но и с людьми, которые голосуют. Мы здесь видим людей, которые хотят голосовать, людей, которые ждали этого момента».

12:34 После Референдума все изменится — военнослужащий ВВ МВД ДНР позывной «Камаз» — видео.

12:30 Херсонцы вместе с Россией — видео.

«Мы за воссоединение с Россией. Будем жить в свободной стране без коррупции и фашизма», — заявили жители Скадовска.

12:02 ВГА: референдум состоялся — явка граждан на голосование превысила 50%

Последний день придомового голосования начался вовремя, 543 выездные группы принимают голоса с 8 утра. На территории России за вчерашний день проголосовало 8 603 избирателя из Херсонской области, а по итогам трех дней — более 25 тысяч избирателей. С учетом зарубежных избирательных участков, явка граждан на голосование составляет более 50%, поэтому референдум можно считать состоявшимся.

11:54 Бойцы НМ ДНР на Запорожском направлении голосуют ЗА! — видео.

«Невзирая на то, что бойцы 123 полка мобилизационного резерва находятся далеко от дома, на запорожском направлении, к ним прибыла комиссия для проведения голосования. Каждый из участвующих с трепетом ждал этого события долгие годы и наконец-то это свершилось», — пресс-служба НМ ДНР.

1139 Референдумы в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях признаны фактически состоявшимися. ДНР, ЛНР и Запорожье еще вчера перевалили за 50% явки, сегодня к обеду и Херсонская область подтянулась, также перевалив за 50%. Соответственно, осталось узнать финальные цифры явки и проголосовавших за (80-90% будет, судя по различной публикуемой социологии).

Судя по начавшимся заявлениям различных стран о том, что они не признают итоги референдумов, все уже фактически смирились с тем, что Россия их провела и зафиксирует результаты. Вопросы признания — это вопросы того, что будет после референдумов, в которых мы будем иметь принципиально иную фактическую реальность, где у России появляется 4 новых субъекта.

11:34 В Новой Каховке вместе с полицейскими проголосовали на референдуме граждане, содержащиеся в КАЗ горотдела — ВГА.

«В Новой Каховке в ходе референдума в помещении городского отдела полиции выполнили свой гражданский долг как сотрудники городского отдела полиции, так и граждане, содержащиеся в камерах административного задержания. Граждане перед своим долгом перед Родиной и Законом все равны!».

11:32 Голосование на дому для маломобильных граждан в Херсонской области будет организовано 27 сентября. В день, когда будут работать стационарные участки. Об этом заявили в областной Избирательной комиссии.

Чтобы вызвать к себе участковую комиссию, необходимо оставить заявку по телефону горячей линии (с 8 до 18): +78003019999

11:06 ВГА: поселок городского типа Александровка, освобожденный от нацистов и вошедший в состав Херсонской области, голосует за воссоединение с РФ. Чего ждут люди от результатов референдума, какие эмоции испытывают, участвуя в историческом событии, почему выбирают Россию, – они охотно рассказывают сами — видео.

10:47 Мариупольцы описывают жизнь при киевской власти — видео.

«Геноцид народа — экономический, тонкий»; «Воровали больше, чем обычный вор может унести через окно».

Многие здесь остались без жилья — ВСУ и нацбаты разбомбили жилые дома, и теперь мариупольцы больше всего хотят восстановления города и мира, но в составе России.

10:38 Референдум в Запорожской области состоялся, явка перевалила за 50% — Рогов.

10:36 Военкор RT рассказал о явке на референдум в ЛНР:

«Референдум уже был признан состоявшимся по той причине, что явка по региону составила более 50%, а проголосовавших более 1 млн».

По словам военкора, самая высокая явка зафиксирована в Луганске — свыше 80%. Иностранные наблюдатели нарушений не выявили.

10:28 Референдум о вхождении Херсонской области в состав РФ уже состоялся, так как общая явка превысила 50% — председатель регионального избиркома Марина Захарова

10:24 Референдум в Херсонской области состоялся: явка избирателей превысила порог в 50%, — глава избиркома.

10:11 Мирные жители и члены участковых комиссий не пострадали при обстреле украинской армией Рубежного, сообщили в ЦИК ЛНР.

Голосование на референдуме в Рубежном после обстрела города со стороны ВСУ продолжается на резервных участках, отметили в ЦИК республики.

09:39 Видео, снятое в одной из мобильных палаток для голосования в Мариуполе. Там продолжается референдум о вхождении в состав РФ.

«30 лет мы ничего хорошего не видели. Только и были под игом их».

09:35 Наблюдатель из Ирака Набиль Абдалла Каят аль Каят рассказал о ходе референдума в Подмосковье, где также проходит голосование для беженцев из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. По словам эксперта, обстановка на избирательных участках в регионе спокойная.

«Все люди, которые проживают в этих четырех регионах, могут также принять участие в определении судьбы своих родных территорий <…> На самом деле, это исторический момент для жителей Донбасса», — заявил наблюдатель.

09:26 Николай Терещенко, Херсон:

«Людей на голосовании много. Неожиданно много. Сбылась вековая мечта политического украинца — дотационный Донбасс с вероятностью 99%, покидает благополучную Украину. Херсонская и Запорожская области с большой долей вероятности, тоже сделают чемодан-вокзал-Россия. Ну теперь точно никто процветанию Украины мешать не будет».

09:07 Немецкого наблюдателя за референдумом в ДНР Штефана Шаллера уволят после его слов о том, что ФРГ просит дискредитировать голосование на освобожденных территориях.

Как сообщает Bild, данное решение принял совет старейшин и окружной комитет района Вальдек-Франкенберг. Подробности ожидаются в понедельник.

09:00 Стартовал четвертый день референдума, который также будет проходить вне избирательных участков при помощи выездных избирательных комиссий.

08:34 Житель Алчевска (ДНР), ветеран Великой отечественной войны о референдуме — видео.

«Наше поколение фашисты не сломили, а уж этим мы точно не поддадимся. Мы пойдем в Россию и под бомбами, и под пулями».

08:23 Международные наблюдатели на референдуме рассредоточены по всем городам Республики, например, в Новоазовске и Мариуполе были наблюдатели из Германии и Венесуэлы — Глава ДНР Денис Пушилин в эфире Россия 24.

08:07 «Мы очень долго ждали этого момента [референдума]. Так должно было ещё раньше случиться».

Военкор RT Влад Андрица показал кадры из мобильного избирательного участка в одном из спальных районов Луганска. По его словам, сюда в основном приходят возрастные люди. Они застали времена СССР, жили в составе Украины, а потом и в ЛНР. Сегодня они отдают свой голос за присоединение с Россией. Вот что они говорят:

«Россия в моём сердце. Я возвращаюсь домой»/ «Я целиком и полностью поддерживаю то, что происходит на нашей территории. Хочется скорее домой, в Россию».

08:05 Украинец проголосовавший на референдуме — про Украину — видео.

07:45 В ДНР по итогам трех дней голосования явка составила 77,12% — ЦИК региона.

 

Источник