В ходе воскресных парламентских выборов в Италии на первое место вышла консервативная партия «Братья Италии» во главе с Джорджей Мелони

Источник: deutschlandfunk.de

Она набирает 26%, а вместе с партнерами по правоцентристскому блоку в лице партий «Лига», «Вперед, Италия» и «Мы умеренные» — более 44%. У Мелони есть все шансы стать первой женщиной на посту премьер-министра Италии.

«Братья Италии» стоят на консервативных позициях, выступают против ЛГБТ и миграции. Партия относится к т. н. евроскептикам — но к выходу из ЕС не призывает, а лишь стремится к соблюдению национальных интересов своей страны.

Изменит ли приход к власти правоцентристского блока отношение Рима к России?

Не изменит.

«Братья Италии» поддерживают санкции против России. Да и в целом антироссийская позиция стала в ЕС маркером «свой—чужой». Поддерживает антироссийскую риторику и санкции — значит свой. И «Братья Италии» для основной части европейского истеблишмента — вполне свои.

Можно ожидать разве что сближения Италии с Венгрией — исключительно на почве традиционных взглядов на семью и борьбы с миграцией в ЕС.

Надо также помнить, что Италия — не только член Евросоюза, но и старейший член НАТО с 4 апреля 1949 года — даты подписания Североатлантического договора. И это самое главное.

Так что не будем питать никаких иллюзий насчет «пророссийской позиции» новых итальянских властей.

Елена Панина