В конце прошлой недели он анонсировал целый набор популистских реформ

Источник: inforeactor.ru

Это резкое сокращение налогов на 50 миллиардов фунтов вкупе с заморозкой цен на электроэнергию, которая обойдётся правительству минимум в 150 миллиардов. Дефицит госбюджета вырастет на 10% британского ВВП.

Курс фунта в пятницу рухнул до 1,08 к доллару, а сегодня — аж до 1,035 в моменте. Предыдущий минимум был 40 лет назад при Тэтчер — которую Трасс старательно копирует. За всю двухсотлетнюю историю торговли США и Британии фунт ещё ни разу так дёшево не стоил по отношению к доллару.

Лихорадит и рынок казначейских облигаций — где их активно распродают, сомневаясь в возможностях Лондона расплачиваться по своим обязательствам. У Британии рекордный дефицит и бюджета, и торгового баланса — деньги утекают из страны, а финансовый сектор начинает вести себя как рынки стран третьего мира в преддефолтном состоянии.

На этом фоне позиции новоиспечённого премьера уже зашатались. Консервативные депутаты грозятся устроить переворот — заблокировав реформы Трасс или даже лишив её власти, если фунт упадёт ниже паритета с долларом. В таком случае она побьёт ещё один рекорд — став самым скоротечным премьером в британской истории.

Малек Дудаков