kubnews.ru

21:54 Зеленский положил  начало процессу, который сделал невыносимым проживание этнических русских на Украине, которые привели к тому, что были объявлены референдумы — Лавров

21:54 Около 70 международных наблюдателей из разных стран работают в ЛНР, они ездят абсолютно по всем избирательным участкам, смотрят участки, работают с выездными группами вне помещения. От них никаких замечаний к нам не поступало — председатель ЦИК ЛНР Елена Кравченко.

21:54 110 754 жителей Республики приняли участие в голосовании на участках, открывшихся на территории РФ. Об этом заявила председатель зарубежной комиссии ЦИК ЛНР в РФ Светлана Кирсанова.

20:48 Видео голосования военнопленных с паспортами Украины, в которых проставлена отметка о прописке в Донецкой Народной Республике, в колонии в Еленовке.

20:46 57 военнопленных с паспортами Украины, в которых проставлена отметка о прописке в Донецкой Народной Республике, содержащиеся в колонии в Еленовке, приняли участие в референдуме по вопросу о вхождении региона в состав России. Как передает наш корреспондент, за волеизъявлением следят наблюдатели из Италии.

20:45 Нарушений и провокаций на участках в Херсонской области 24 сентября выявлено не было, сообщила председатель избирательной комиссии Херсонской области Марина Захарова.

20:45 По состоянию на 19:00 24 сентября в Народной милиции проголосовало более 90% военнослужащих Народной милиции ЛНР. Не проголосовали только наши военнослужащие, которые в зоне проведения специальной военной операции выполняют особые задачи, — заявил подполковник Народной милиции Республики Андрей Марочко на брифинге в Инфоцентре Луганска.

19:27 «Все условия соответствуют международным стандартам». На территорию Республики Крым приехал иностранный наблюдатель из Бразилии

«Эти выборы организованы отлично. Мы видим, как люди приходят мирно и спокойно голосуют. Они делают выбор по собственной инициативе», — рассказал наблюдатель из Бразилии.

Также он добавил, что люди в Бразилии примут выбор тех, кто хочет жить в России.

19:00 Некоторые жители Луганска плачут от радости, ставя галочки в бюллетенях на референдуме. Об этом сообщила член участковой комиссии № 205 Жовтневого района Луганска Алина Дикая.

 «Мы референдума так ждали, поэтому люди очень многие приходят и плачут от радости, ставя эти галочки, если честно».

18:57 «Если бы не Россия, нас бы не было» — жители Луганска поделились радостью от проведения референдума в ЛНР.

18:35 Около 13 итальянских наблюдателей приехали следить за прохождением референдума в составе группы из 130 человек. Об этом рассказала одна из представителей Италии. Она находится на избирательном участке в Джанкое. По словам женщины, голосование проходит нормально. Наблюдатель опробовала ручки, которые предоставляют людям, и удивилась прозрачным урнам для бюллетеней (в Италии они деревянные). Видео Ruptly.

18:21 В Джанкое иностранные наблюдатели следят за ходом референдума о вхождении ДНР, ЛНР и освобождённых территорий в состав РФ

«Мы хотели знать насколько все корректно проходит. Нас всего приехало 130 человек, итальянцев 13-14 человек», — наблюдатель из Италии.

Ранее сообщалось, что на территории Крыма и Севастополя открыли избирательные участки для жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, чтобы они смогли проголосовать на референдуме о вхождении регионов в состав Российской Федерации.

18:10 Процесс голосования в пункте временного размещения жителей ДНР в Новочеркасске прозрачен и проходит без нарушений, рассказали международные наблюдатели из Бразилии и Египта, посетившие организованный в ПВР пункт голосования. Видео: Ирина Гурьева/ТАСС

18:05 Пенсионерка из Антрацита приняла участие в референдуме, она недавно похоронила сына, погибшего на фронте:

 «Я — за Россию, вся моя родня за Россию! У меня сын воевал, от украинцев погиб 15-го числа. Восемь лет воевал, этих бандитов отгонял от нас! Так что я – за Россию, и спасибо России, что она нас берет к себе, под свою опеку».

17:48 В референдуме приняли участие и родители первого Главы ДНР Александра Захарченко — сотрудники избирательных штабов пришли к ним домой.

«Александр Захарченко трагически погиб в 2018 году в результате теракта — но дело его продолжало жить. Сегодня у легендарного «Бати» наконец-то сбылась его главная мечта — Донбасс начал своё возвращение домой», — Украина.Ру.

17:37 Приходько РИК: ПРОДОЛЖАЮТСЯ ПИКЕТЫ В ПОДДЕРЖКУ РЕФЕРЕНДУМА

Во второй день референдума активисты движения «Волонтеры Za Россию» продолжают проводить пикеты в его поддержку в Центрально-Городском и Никитовском районах Горловки.

За сегодняшний день волонтёры проинформировали 800 жителей города об организации работы референдума, раздали информационные материалы и памятную атрибутику. Несмотря ни на что, команда «Волонтеры Za Россию» в строю и продолжает своё важное и нужное дело в поддержку вступления ДНР в состав России

17:34 Нарушений на референдуме в Запорожской области на данный момент не зафиксировано, голосование идет в штатном режиме — глава военно-гражданской администрации.

17:19 Украина.Ру: «Киевский режим боится жителей Донбасса»

Наблюдатель от Белоруссии на референдуме в ЛНР Вадим Гигин рассказал о своих впечатлениях. Автор видео — военный корреспондент Украина.ру Филипп Прокудин.

16:57 News Front: мы будем с Россией: Херсонская область делает свой выбор на референдуме

«Сегодня лично для меня настоящий праздник. Наконец-то Россия пришла ко мне. Я долго ждала этого момента, и сегодня я безумно счастлива», — рассказала местная жительница, которая сделала свой выбор.

16:40 Власти Мариуполя готовы к нестандартным ситуациям, которые могут возникнуть в ходе референдума, сообщил мэр города Константин Иващенко. Эксперты уже назвали референдум «первым в истории,проходящий в условиях боевых действий».

16:36 News Front: Новая Каховка продолжает делать свой выбор на референдуме

«Радостный праздник у нас сегодня. Ждал долго этого момента. Я проголосовал за воссоединение с Россией», — рассказал местный житель.

16:30 Украина.Ру: сотрудники избирательных комиссий из Донецка продолжают свою работу, несмотря на обстрелы.

«Нас не запугать, мы возвращаемся домой!»

16:20 Кадры военкора News Front Александра Реки: педагоги ЛНР активно участвуют в референдуме

«Сотрудники Министерства образования и науки ЛНР всем коллективом пришли на референдум о вхождении Республики в состав Российской Федерации», — руководитель ведомства Иван Кусов.

На территории Республики более 20% от общего количества внесенных в списки для голосования избирателей приняли участие в референдуме по вопросу о вхождении ЛНР в состав России в первый день его проведения.

16:08 News Front: Ясиноватая говорит «Да» возвращению в Россию под звуки боя. Война не стихает ни на мгновение, но это не останавливает людей. Люди хотят домой.

15:56 Севастополь сегодня утром, акция в поддержку референдумов на землях Новороссии — видео.

15:50 Репортаж военкора News Front Александра Реки: мы голосуем за Россию и хотим быть вместе с Россией: жители ЛНР активно принимают участие в референдуме

«Вчера проголосовало много людей, больше, чем мы ожидали. Сегодня люди идут с самого утра, тихо, мирно. Все работает», — председатель УИК Наталья Кандрюкова

15:43 Родион Мирошник: международные наблюдатели из Словакии, Германии, Камеруна и других стран прибыли в ЛНР на Референдум и только что получили аккредитацию Центральной избирательной комиссии Республики.

15:40 News Front: «Референдум — это официальное признание выбранного нами пути» — военврач Ольга Ткаченко.

15:37 Выездные избирательные комиссии продолжают работать в Донецке, несмотря на непрекращающиеся обстрелы города. Члены комиссии ходят по квартирам, возможность проголосовать есть и у прохожих. Явка избирателей очень высокая, отмечают сотрудники — ТАСС.

15:19 СМОТРИ: преподаватели Новой Каховки делают свой выбор на референдуме в Херсонской области

«Присутствуем на голосовании всем коллективом, мы свой выбор сделали в пользу России», — рассказала директор школы №3 в г. Новая Каховка.

15:17 Обстановка на избирательных участках в ДНР совершенно не похожа на атмосферу террора, которую пытаются изобразить западные СМИ — наблюдатель из Италии.

15:14 Пушилин: Для властей ДНР не имеет значения, признает ли Запад итоги референдума, важно мнение жителей республики и России.

15:07 Виктор Васильев, член районной территориальной избирательной комиссии:

«Вы слышите звук сирены, эта сирена означает воздушную тревогу. Это Украина помогает нам проводить референдум по воссоединению с Россией. Например, вчера было 12 воздушных тревог в городе. Шесть раз работало ПВО. И нас не запугать! Люди идут на избирательные участки, голосуют возле своих домов и в своих квартирах. И наше решение будет однозначным: Херсонщина, Новая Каховка вместе с Россией! Мы возвращаемся домой!».

14:39 Приходько РИК: Референдум. День второй. Горловка голосует под звуки канонады противника. Слезы радости на глазах у многих жителей. Ведь, несмотря ни на что, горловчане верят в скорое наступление мира в составе нашей большой Родины.

«Мы дождались самого светлого дня! Спасибо! Мы счастливы!» — эмоционально говорит горловчанка. И это действительно так, ведь для жителей Донбасса, живущих в условиях непрекращающихся боевых действий, в эти дни наступил настоящий праздник!

14:34 СМОТРИ: Попытка представить референдумы в ЛНР, ДНР, Запорожье и Херсонской области как беспрецедентные — не что иное, как проявление политики двойных стандартов — глава ЦИК Херсонской области Марина Захарова.

«Множество примеров по всему миру свидетельствуют, что проведение референдумов о независимости и вхождении территорий в состав других государств — достаточно распространенная практика», — добавила Марина Захарова.

14:12 Глава ДНР Пушилин оценивает как более чем хороший результат первого дня голосования на референдуме, такую высокую явку не ожидали.

14:02 Решение о вступлении Донбасса в состав России местные жители приняли уже давно, голосование — это констатация факта — народная артистка ЛНР Наталья Коваль.

13:49 Украина.Ру: Брянка (ЛНР) с Россией. Сегодня и всегда.

«Дождались этого дня. Всю жизнь я была за Россию», — делится местная жительница.

13:42 Вхождение ЛНР в состав России, если на референдуме большинство проголосует за такое решение, расширит возможности для развития системы образования в республике, сообщил министр образования и науки республики Иван Кусов

13:39 Наблюдатели из Сербии на референдуме в Херсонской области — видео.

13:19 Называя референдумы в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях имитацией, западные СМИ ведут политику двойных стандартов, сообщили в херсонском ЦИК.

12:50 Донецк. Второй день голосования — фото.

12:30 Очереди людей выстроились в Ростове-на-Дону, чтобы проголосовать на референдуме о вхождении ДНР и ЛНР в состав России. Тех, кто не хочет присоединения, наш корреспондент пока не встретила.

12:22 СМОТРИ: жители Херсонской области продолжают принимать участие в референдуме — видео.

12:20 «В Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях сегодня начался референдум, в ходе которого жители определяют будущий статус своих регионов. Несмотря на продолжающиеся обстрелы и атаки со стороны Украины — мы видим, что настроение у людей праздничное. Они ждут стабильности, безопасности, возвращения в исторически родной им русский дом», — Росмолодежь.

12:17 Наблюдатель из Германии высоко оценил организацию референдума в Мелитополе.

12:08 Глава Мелитополя Галина Данильченко проголосовала на референдуме — видео.

11:55 Организаторы референдума в Запорожской области сделали в сжатые сроки все максимально возможное для его проведения — наблюдатель из ФРГ.

«Люди на референдуме в регионе голосуют добровольно, никакого давления, о котором пишут западные СМИ, нет».

11:34 Песни, российские флаги и сахарная вата — атмосфера праздника на референдуме в Херсоне — видео.

11:17 Пушилин об итогах первого дня референдума по воссоединению Донецкой Народной Республики с Россией — видео.

11:15 Так начался в городе второй день голосования по вопросу о вхождении региона в состав РФ. Оно продлится до 27 сентября — видео.

11:11 Депутат Госдумы, работающий в Бердянске в качестве наблюдателя, высоко оценил работу по обеспечению безопасности референдума — видео.

10:59 Военкор Медведев: «Главное ДА в нашей жизни. И символично, что удалось проголосовать именно в Горловке, героическом городе, ставшем для меня родным. Отдельное спасибо сотрудникам, которые осуществляют поквартирный обход, прямо под обстрелами. Хотят ли люди голосовать? Мужчина, открывший соседнюю дверь, на вопрос, хочет ли он принять участие в Референдуме, воскликнул «Конечно!» так, словно его обидела сама мысль комиссии, что он может не хотеть».

10:35 «Мариуполь массово участвует в референдуме. Люди голосуют однозначно ДА! За присоединение к России!» — видео.

10:30 Второй день референдума начался в ДНР в штатном режиме, все участки открылись, сообщает глава ЦИК. Во второй день голосования ожидается более высокая явка, чем в первый.

10:26 Власти Херсонской области объявили выходным днем 27 сентября в связи с проведением референдума о вхождении региона в состав России, соответствующий указ издал глава военно-гражданской администрации региона Владимир Сальдо.

10:02 Стартовал второй день референдума. К нему члены избирательной комиссии Киевского района Донецка подошли со всей ответственностью.

«Мы русские, мы возвращаемся домой, на родную землю — в Россию — говорят эти прекрасные дончанки».

09:27 Более 620 выездных групп референдума о вхождении ЛНР в состав РФ будут работать в Республике во второй день голосования. Об этом сообщила председатель Центральной избирательной комиссии ЛНР Елена Кравченко.

09:21 Наблюдатель из Италии отметил свободу доступа наблюдателей и отсутствие нарушений на референдуме в ДНР о вхождении в состав РФ. Также он отметил, что референдум проходит вполне легитимно — ТАСС.

09:19 Председатель зарубежной комиссии ЦИК ЛНР в РФ Светлана Кирсанова о голосовании за пределами республики — видео.

08:38 Наблюдатель из Германии, управляющий компании Energie Waldeck-Frankenberg GmbH Стэфэн Бруно Шаллер отметил очень хорошую организацию референдума о вхождении Запорожской области в состав РФ и добавил, что голосующие люди работают «на предотвращение чего-то опасного».

08:23 В ЛНР начался второй день голосования на референдуме, открыт 461 избирательный участок, планируется выезд 621 выездной группы, сообщает глава ЦИК.

08:19 «Мы живем этой надеждой»: жители Мариуполя рассказали корреспонденту ТК «Звезда», что они ждут от референдума — видео.

08:00 Референдумы, 23 сентября. Главное:

— начался референдум на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей;

— серьезных нарушений в течение дня по ходу проведения референдума не было;

— большинство жителей ДНР и ЛНР (97%) поддерживают вхождение в Россию, в Запорожской и Херсонской областях — 90%, согласно данным ВЦИОМ;

 

Источник