ria.ru

21:16 В МЕЛИТОПОЛЕ ПРОГРЕМЕЛ ВЗРЫВ, СИСТЕМА ПВО СБИЛА УКРАИНСКИЙ БЕСПИЛОТНИК – ВЛАСТИ РЕГИОНА

21:10 Враг решил прорваться к границе с Россией: Бойцы «Отважных» проявили массовый героизм в бою у Таволжанки

Российские бойцы из группировки «О» обнаружили две батальонных тактических группы общей численностью более 2000 боевиков, предпринявших попытку прорыва обороны в районе Таволжанки. Целью ВСУшников является прорыв к Сватово и границе с Россией.
Наших бойцов было практически в 10 раз меньше, но они не оставили свои позиции и приняли бой с превосходящими силами противника.
Российским подразделениям, ведущим оборонительный бой, активно оказывали поддержку авиация и артиллерия, нанося массированные удары по наступающим нацистам.
В результате тяжелых боёв враг был отброшен, уничтожено большое количество техники и боевиков ВСУ

19:58 В военные комиссариаты Самарской области прибывают мобилизованные граждане

◽️ Большинство граждан прибывают в военкоматы, не дожидаясь повесток. Также в военкоматы прибывают и офицеры запаса, которые не получили повестки, но самостоятельно, руководствуясь чувством долга, прибыли в военкоматы по месту жительства для уточнения потребности в их учетной специальности.

◽️ Сотрудники военкомата проводят беседу, уточняют данные на граждан. В мобилизационные отделы прибывают представители различных предприятий для получения повесток на своих работников.

18:54 В Херсонской области задержана диверсионно-разведывательная группа в составе пяти человек, сообщили в МВД.

18:52 Повестки из военкомата, направленные через соцсети или мессенджеры, не имеют юридической силы и отсутствие реакции на них не влечет за собой никакой ответственности, сообщили РБК на горячей линии по мобилизации, организованной правительством.

17:43 Видео работы по снаряжению агитационных снарядов бойцами группировки «V».

17:42 Песков назвал ложными сообщения о планах призвать 1,2 млн россиян в рамках частичной мобилизации — ТАСС

16:38 ПВО работает в Новой Каховке, прозвучало не менее 10 взрывов

16:00 Последствия обстрела города Валуйки Белгородской области Вооруженными силами Украины.

Из-за попадания снаряда есть разрушения домовладений. Жертв и пострадавших нет. Глава СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело.

15:59 Питание шестого энергоблока ЗАЭС осуществляется по резервной схеме из-за поврежденной ЛЭП, сообщил советник главы концерна «Росэнергоатом».

Отмечается, что переход Запорожской АЭС на российские стандарты займет не менее трех лет.

ЗАЭС требуется модернизация, но она начнется только после завершения формальностей по переходу под юрисдикцию РФ, сообщил советник главы «Росэнергоатома».

14:38 В результате украинского теракта в Мелитополе погибли 2 человека

14:03 Украинские диверсанты на двух машинах прорвались в районе Полог в Запорожской области, их ищут, заявил глава региона Балицкий.

14:01 Призыва в армию и мобилизации в переходный период в Запорожской области не будет, заявил глава региона

13:55 Наш источник в ОП рассказал, что Генштаб совместно с Пентагоном разработал стратегию по контрнаступлению на Мелитополь/Энергодар, чтобы отбить ЗАЭС у России. Сейчас ждут тумана, чтобы высадить десант через Днепр, используя леса и плавни в Запорожской области.

13:43 Главное из нового брифинга Минобороны РФ:

▪️Более 220 украинских военных уничтожено ударами ВКС России в районе Краматорска;

▪️Российские летчики сбили украинский МиГ-29 в Николаевской области и два Су-25 в Херсонской области и ДНР;

▪️Более 100 иностранных наемников уничтожено в районе Славянска и Озерного в ДНР;

▪️Российские ВКС уничтожили почти 200 боевиков украинских подразделений «Чайка», «Скиф», «Днепр» и «Гепард» в районе Запорожья;

▪️ПВО РФ сбила 19 БЛА ВСУ, а также перехватила 42 снаряда РСЗО HIMARS и «Ольха».

13:00 Кратко по Белгородскому фронту. Противник продолжает периодически обстреливать как саму границу, так и приграничные села. Дрг противника бродят практически по всей линии, пытаясь найти лазейки и зайти на Белгородчину.

12:51 Германия передала Украине еще 6 ЗСУ Gepard и 6 тысяч боеприпасов к ним. Об этом сообщается в отчете Минобороны ФРГ.

Помимо этого Украина получила от Германии около 6 тысяч патронов и 3 тысяч снарядов «натовского» калибра 155мм

12:50 Украинские формирования обстреляли село Шелаево в Белгородской области, данных о пострадавших нет.

12:40 ВСУ обстреляли село Вознесеновка Шебекинского городского округа Белгородской области — власти

12:40 Глава Крыма сообщил, что его сын призван в армию в рамках частичной мобилизации и уже отбыл в часть.

12:40 Освобождённый военнослужащий из РФ рассказал, что украинские военные применяли к нему пытки электричеством:

«Я слышал, как они [военные ВСУ] ходили и просто добивали раненых. Они ходили и расстреливали людей».

«Связали руки, связали ноги полностью, примотали провода к ногам. Один сидел напротив меня, крутил «тапик» (ТА-57), другой стоял рядом с дубинкой, и третий задавал вопросы. Если что-то им не нравилось, они начинали: один бьёт током, другой бьёт. И так продолжалось часа три-четыре».

12:40 Разведывательные органы НАТО руководят террористическими действиями украинских карателей.

Разведка НАТО выдает целеуказания украинским военным на поражение гражданских объектов. Нанесение ударов по мирному населению имеет целенаправленный характер. Для террора граждан на неподконтрольных территориях применяется высокоточное оружие, поставляемое странами Запада. В этой связи, разведка НАТО несет полную ответственность за жертвы среди мирного населения.

12:40 Группировку ПВО усилили в Херсонской области на время референдума, заявил Стремоусов.

11:43 Украинские военные в первый день референдума предприняли попытку обстрела Херсона, но ПВО отразила атаку, сообщили власти региона

10:56 Первые четыре депутата Госдумы попросили отправить их в зону спецоперации на помощь Донбассу. Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак сообщил, что Виталий Милонов, Дмитрий Саблин, Дмитрий Хубезов и Сергей Сокол написали заявления с просьбой отправить их служить в зону спецоперации.

10:56 Минобороны России показало, как подразделения ВДВ отбили атаку 25 машин украинской бронетехники

09:31 Экипажи ударных вертолетов Ка-52 продолжают уничтожать нацистов в зоне СВО.

Летчики «Аллигаторов» выполнили пуски ракет по укрепленным пунктам украинских боевиков. Были уничтожены пункт управления, танки и другая бронетехника ВСУ.

08:56 Подробности утреннего взрыва. Сегодня около 7.00 возле жилого частного дома в центральной части Мелитополя сработало взрывное устройство, которое было выброшено из автомобиля. Пострадавших нет, повреждён забор и выбиты стекла в доме. Жители района успели увидеть и запомнить автомобиль. Ориентировка на подозреваемый автомобиль направлена всем силовым структурам. Ведётся розыск причастных к террористическому акту, сообщает Владимир Рогов.

07:12 В Мелитополе громко. В центральной части города прозвучал одиночный взрыв. Информация уточняется, сообщает Владимир Рогов.

06:30 Кадры боевой работы специалистов подразделений войск связи Западного военного округа в ходе проведения специальной военной операции. Военные связисты с самого начала СВО круглосуточно и в любую погоду обеспечивают командование подразделений всеми видами связи: защищенной спутниковой, радиорелейной, мобильной и радиосвязью, тем самым поддерживая непрерывность и оперативность управления войсками на высоком уровне.

«Связь должна быть всегда устойчивой и своевременной. Не будет связи – не будет принятых решений, не будет выполненных приказов. Перемещение пунктов управления в ночное и дневное время всегда сопровождается перемещением связи. Куда поехал пункт управления, туда должна быть протянута своевременно линия связи. Из моего боевого опыта могу сказать, что своевременность, скрытность и решительность всех связистов, которые выполняют задачи в ходе специальной военной операции, не мало спасли жизней…», — рассказал командир батальона связи Западного военного округа Егор.

Видео Минобороны РФ.

01:00 Нанесены удары по целям в Николаеве.

0:04 В Запорожье серия взрывов — поражаются объекты военного и двойного назначения. Не менее 10 прилётов.

 

Источник