ФОТО: HOME FOR HEROES/SHUTTERSTOCK.COM

Соцсети сотрясает волна обсуждения скандального обмена 87 наших пленных, часть из которых – ранены, на 215 украинских. Среди последних – 108 головорезов из батальона «Азов»*, включая его командиров, а также десяток наёмников из США, Британии, Швеции и Марокко, в т. ч. трое уже приговорённых судом ДНР к смертной казни.

Понятно, что войны без пленных не бывает и что своих надо по возможности выручать. И наверняка, если бы наших парней обменяли на обычных солдат ВСУ, никакой негативной реакции это бы в обществе не вызвало. Но в данном случае – по сути, мы освободили 108 «чикатил», у которых руки по локоть в русской крови. Освободили (практически амнистировали) уже приговорённых к смерти иностранных наёмников, приехавших на Украину «поохотиться на русских». То есть фактически освободили всех тех, кого клятвенно обещали судить и наказать за их преступления.

И выглядит это (а тем более будет подано украинскими и западными СМИ), как их большая украинская «перемога» и то, что «Запад Россию заставил». Возможно, и даже весьма вероятно, что существуют и некие не озвучиваемые народу «бонусы», о которых политики нам не расскажут. Но при этом возникает резонный вопрос: Почему нам о них не рассказывают, если они есть? И как можно обращаться к народу за помощью, одновременно ни во что его не ставя?

Не наша «перемога»

Кроме иностранцев, по данным украинских СМИ, в результате обмена пленными были освобождены снайперша «Азова»* Екатерина Полищук с позывным «Пташка», начальник патрульной полиции Мариуполя Михаил Вершинин, а также командиры «Азова»* Денис Прокопенко (Редис), Сергей Волынский (Волына) и Святослав Паламар (Калина).

Но и рядовые «азовцы»* им под стать. Среди них – сдавшиеся на «Азовстали» Константин (Фокс) Никитенко и Николай (Фрост) Кущ, признанные трибуналом виновными в расстреле мирных жителей и наших пленных. Фрост «прославился» ещё клипом в интернете «Танцуй-убивай!», где под постпанк «азовцы»* выстрелом в живот добивают русского танкиста, а также массой других «подвигов» в том же духе. То есть перед нами стопроцентные копии садюг-эсэсовцев времён ВОВ, которых, кстати сказать, тогда ни на кого не меняли, а поступали с ними «по законам военного времени».

Как можно к этому относиться?  Экс-министр госбезопасности ДНР Андрей Пинчук в комментарии «Первому русскому» не скрывает эмоций:

Отношение у всех воюющих к этому обмену – резко негативное. Понятно, что сам по себе обмен – благо, ибо освобождаются наши братья. Но в плену у нас сидит более 2000 вэсэушников, и что, не на кого было поменять наших пленных? Да хоть на 10 за одного! Но «азовцы»* – символ нацизма и терроризма Украины, символ войны против нас, и к тому же признанные террористы. Когда в Беслане нам предлагали менять детей на сидящих в тюрьме террористов, мы отказались вести переговоры с террористами, ибо такова международная практика. А здесь террористов отпустили по требованию других террористов. Важно понимать – победы не будет, пока люди, принимающие решения, не перестанут врать нам, народу. Не поймут, что сегодня, утратив своих западных «собеседников» и компаньонов, они остались один на один со своим народом, и только при его поддержке могут выжить.

Обращает на себя внимание, что скандальный обмен садистов и палачей на наших военнопленных затеян очень «вовремя» – как раз после объявления о референдумах и на фоне общего эмоционального подъёма от выступления президента. Не иначе как кому-то из «илиток» потребовалось срочно сбить в России патриотический подъём. Если же перед нами демонстративный (перед Западом) «гуманизм», то он в точности повторяет «гуманизм» Хрущёва, некогда освободившего бандеровцев как «жертв сталинских репрессий». Результаты и того и другого «гуманизма», видимо, будут похожи.

Ничего личного, только бизнес…

Но, может быть, «оно того стоило»? Что ж, посчитаем плюсы и минусы. Безусловным плюсом является возвращение из плена наших ребят, которых, конечно, было жалко. Ещё освободили весьма спорного с точки зрения интересов России Медведчука, от коего никаких политических дивидендов для нас не ожидается. Более того, Украина могла всучить Медведчука в довесок – им он тоже невыгоден в тюрьме. А теперь они белые и пушистые, «допропорядочный» бизнесмен на воле, не беда, что обвинялся в измене. Возможно, потрафили кому-то на Западе и саудитам, выступавшим посредниками в сделке. Вот, пожалуй, и всё.

Один из лидеров харьковской «Русской весны» Сергей Моисеев уверенно обозначил первый минус:

Это очень сильный деструктивный фактор для всех борцов за Новороссию. «Азов»* – это нацистская элита бандеровской Украины, это та самая нацистская закваска, уничтожение которой как раз и является смыслом денацификации. И вдруг – в этом принципиальном моменте мы даём задний ход. Украинская блогосфера уже заходится в восторге от совершённой «перемоги». Завтра этих «азовцев»* там станут носить на руках, называть их именами улицы, они будут проводить «уроки мужества» в школах и вербовать на защиту своих идей новых молодых людей. Если уж так надо – мы могли бы в качестве «жеста доброй воли» поменять всех вэсэушников на всех наших (кроме тех, кто не захочет возвращаться, и «азовцев»*). Зеленский бы, конечно, отказался, и тогда он в глазах семей пленных выглядел бы негодяем. А так – он герой и спаситель. Поэтому считаю обмен однозначным политическим проигрышем России. Который, если и может быть чем-то нивелирован, то только очень серьёзными стратегическими победами на фронте.

В значительной степени дезавуированы наши заявления о возмездии нацистам и денацификации как таковой. Теперь понятно, почему тянули с приведением в исполнение приговора иностранным наёмникам, который стал бы мощнейшим стимулом для иностранцев на Украину не ехать. Понятно, почему громко заявленный «до конца августа» трибунал в Донецке так и не состоялся. А теперь более чем сомнительно, что состоится и обещанный не раз «новый Нюрнберг» над укронацистским режимом – разве что пару рядовых исполнителей посадят, да и то вряд ли. Кстати, какое моральное право мы теперь имеем упрекать американцев, спасавших после войны нацистских военных преступников? Это ведь был такой же «военный бизнес», как и нынешний обмен. Как говорят американцы: «Только бизнес, и ничего личного».

Есть и поражение чисто политическое. Обмен абсолютно обоснованно подаётся Украиной как своя большая «перемога»: русских с помощью Запада вроде как «прогнули», и вот, несмотря на все обещания России, херои-«азовцы»* на свободе. А это значит, что уже завтра на Украине тысячи молодых людей кинутся записываться именно в «Азов»*, членов которого, несмотря ни на какие преступления, всегда спасут и обменяют. Тем самым нацизм на Украине (и в Европе, откуда следует ожидать нового потока наёмников) получил колоссальную идеологическую и информационную подпитку.

И, наконец, что самое плохое, сделано это накануне референдумов и всего прочего.

Возможно, мы чего-то не знаем, но с учётом вышесказанного минусы для России превышают плюсы – даже не в разы, а на несколько порядков.

Что с того?

Понятно, что «Первому русскому» очень не хочется сказать или сделать нечто такое, что можно было бы расценивать как «удар в спину воюющей армии». Но промолчать мы не можем, ибо именно таким «ударом в спину» выглядит проведённый обмен, последствия от которого могут быть самые трагические. Ведь и в феврале 1917 года всё начиналось именно с этого. Ясно одно – необходимо срочно навести порядок в процессах обмена пленными. Большего саботажа распоряжений высшего руководства страны сложно было придумать. Кадровые, а, возможно, и уголовные последствия таких «обменов» должны последовать незамедлительно.

Как среагирует армия? Скорее всего, по-солдатски: то есть перестанет брать пленных вообще. «Азовцев»* и иностранцев – в первую очередь.

______________________________________________________________________

* «Азов», «азовцы» – украинский нацианалистический батальон (полк), признанный в России террористической организацией, и его члены

ВЛАДИМИР ХОМЯКОВ