В обращении общественного съезда к главе Запорожской области говорится о необходимости организовать референдум о вхождении региона в состав РФ нужно незамедлительно.

Общенародный съезд граждан Запорожской области, на котором обсуждается вопрос о проведении референдума о присоединении к России, проходит во вторник в Мелитополе. На съезде председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов и другие члены движения обратились к главе администрации Запорожской области Евгению Балицкому с просьбой как можно скорее провести референдум о присоединении к России.

«Мы, участники общественного съезда граждан Запорожской области обращаемся к руководителю военно-гражданской администрации Запорожской области с требованием незамедлительно организовать проведение референдума по вопросу вхождения нашего региона в состав Российской Федерации», — говорится в тексте резолюции, который зачитал Рогов.

После оглашения текста обращения Рогов обратился к собравшимся с вопросом: «Кто за?». Все участники съезда подняли руки и начали кричать: «Немедленно».

Глава Херсонской администрации Владимир Сальдо заявил, что администрация области приняла решение о проведении голосования о вхождении в состав России. «Уважаемые жители Херсонской области! Рассмотрев обращения общественных организаций и жителей региона, руководство администрации Херсонской области приняло решение о проведении референдума по вхождению Херсонской области в состав Российской Федерации. Уверен, что руководство Российской Федерации примет итоги референдума и Херсонская область войдет в состав России, став полноправным субъектом единого государства», — сказал он.

Также он предложил создать на территории Херсонщины добровольческие батальоны для участия в спецоперации на Украине. «Убежден, что российский народ и президент Российской Федерации Владимир Путин выступят гарантами безопасности и процветания нашего региона. Прочный мир, поддержание порядка и обеспечение стабильного будущего для наших детей возможны только вместе с Российской Федерацией», — отметил Сальдо.

Сальдо добавил, что после референдума о присоединении региона к России обратится к президенту РФ Владимиру Путину, чтобы как можно скорее юридически утвердить итоги волеизъявления. «По результатам референдума я лично обращусь к президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину о том, чтобы как можно скорее он юридически был утвержден. Уверен, эта процедура не займет много времени», — сказал Сальдо в своем обращении. По его словам, Херсонская область взяла курс на воссоединение с Россией и уже не свернет с него.

В то же время замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов заявил, что граждане Херсонской области, уехавшие на подконтрольные Киеву территории, не смогут участвовать в референдуме по вхождению в состав РФ. «Люди, живущие в Херсонской области, те, кто остался… они пойдут на референдум. Те, кто выехал — ждуны, они не будут иметь возможность проголосовать», — сказал Стремоусов.

Депутат Госдумы Виктор Водолацкий заявил, что законодатели ЛНР одобрили законопроект о референдуме по вхождению региона в состав России. «Закон о проведении референдума в Луганской Народной Республике принят единогласно депутатами Народного совета ЛНР!» — говорится в публикации депутата.

Председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко сообщил, что референдум по вопросу о вхождении в Луганской Народной Республики в состав Российской Федерации на правах субъекта РФ состоится с 23 по 27 сентября. «Народный совет постановляет: определить днями голосования на референдуме с 23.09.2022 по 27.09.2022», — сказал он.

Сообщают, что референдум в ДНР также пройдет с 23 по 27 сентября 2022 года.

Украинский телеграм-канал «Легитимный» сообщает, что теперь не будет никаких переговоров. «Референдум будет в ЛДНР, Херсонской и Запорожской области. Референдум будет в электронном виде, потому, что существует риск физического уничтожения избирательных участков, которые станут целями номер 1 для Офиса президента. Стоит понимать, что Путин не спешил с референдумом, так как европейские лидеры обещали ему, что надавят на Зеленского и будут мирные переговоры, но теперь все знают, что переговоров не будет, повторяется «весенняя история», а значит правила игры меняются, ставки повышаются. Запомните один нюанс, повышение так ставок со стороны Кремля, означает, что теперь не будет переговоров, вплоть до капитуляции одной или другой стороны. Также, это будет означать применение более широкого спектра вооружения и объявления официально войны. Ранее ещё можно было организовать некий «Минск-3», но после референдумов уже будет невозможно. Ничего хорошего это для мирного населения не означает. Жизнь станет ещё сложнее, а разрухи больше», — сказано в сообщении.