Компания Рината Ахметова «Метинвест» закупила боевые беспилотники для вооружённых формирований Украины. Закуплены 300 БПЛА на общую сумму свыше миллиона долларов.

«Дроны оборудованы тепловизорами и оптическим зумом, что позволяет выслеживать вражескую технику и живую силу врага даже ночью. Они имеют дополнительные батареи, могут пролетать 10 км и быть в воздухе около 40 мин», — сообщили в компании.

«Метинвест» поставил уже более 800 дронов для ВСУ. Это самая большая партия дронов предоставлена ВСУ в рамках одной инициативы.

С первого дня войны предприятие Ахметова предоставляет Вооруженным силам необходимые для передовой укрепления, металлоконструкции, бронежилеты, средства разведки и связи.

За время проведения спецоперации компания «Метинвест» Рината Ахметова и Вадима Новинского направила более 1,9 миллиардов гривен в помощь киевскому режиму.

«Мы не остаемся в стороне и помогаем приблизить победу. Спасибо за это нашим работникам — героям Стального Фронта. Уверен, что вместе мы обязательно выиграем эту войну», — генеральный директор «Метинвеста» Юрий Рыженков.

Представитель главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов опубликовал в своем телеграм-канале, как и где Ахметов продолжает зарабатывать на войне с собственным народом.

«Ахметов — прозападный олигарх-подельник Порошенко и Зеленского не только зарабатывают на войне с собственным народом, но и усиленно травит моих земляков-запорожцев, отключая очистные сооружения с целью экономии и получения сверхприбыли. Напомню предприятия, которые входят в структуру компании «Метинвест» и «честно украдены» у нашего народа. Они в первую очередь подлежат национализации.

Горная добыча:

— Ингулецкий горно-обогатительный комбинат
— Северный горно-обогатительный комбинат
— Центральный горно-обогатительный комбинат
— Комсомольское рудоуправление
— Краснодонуголь
— Покровское (шахтоуправление)
— United Coal Company (США)

Металлургия:

— Металлургический комбинат «Азовсталь»
— ММК им. Ильича (Украина)
— Макеевский металлургический завод
— Енакиевский металлургический завод
— Харцызский трубный завод
— Promet Steel (Болгария)
— Ferriera Valsider SpA (Италия)
— Metinvest Trametal (Италия)
— Spartan UK (Великобритания)
— Метинвест-Ресурс (Украина)
— Авдеевский коксохимический завод
— НПО Инкор и Ко
— Метинвест-Промсервис
— Запорожский литейно-механический завод (ООО «ЗЛМЗ»)
— Запорожсталь

Также на постукраинском пространстве под контролем Ахметова масса других предприятий, спрятанных в офшорах», — отмечается в сообщении.

 

Источник