Российская соцсеть «ВКонтакте» запретила скрипачу Петру Лундстрему собирать деньги в поддержку российский армии. Администраторы соцсети попросили артиста удалить пост с соответствующим призывом и реквизитами.

В письме соцсети уточняется, что необходимо отказаться «от любых частных сборов, которые так или иначе связаны с военными действиями».

В посте, адрес которого упомянут в сообщении, Лундстрем отчитался об отправке российским военным купленных на пожертвования тепловизоров, дронов и раций, а также опубликовал свои банковские реквизиты со словами «если хотите, чтобы у нашей армии было больше тепловизоров».

Петр Лундстрем пост «ВКонтакте» не удалил, спросив в свою очередь у администраторов соцсети: «Администрация ВК, вы там не о**ели?».

Также в своем телеграм-канале от тэгнул телеведущего Владимира Соловьёва и депутата Госдумы Александра Хинштейна с просьбой прокомментировать случившееся.

В самой соцсети пока никак не прокомментировали внезапный запрет.

Петр Лундстрем – российский скрипач-виртуоз. В девятилетнем возрасте стал лауреатом первой премии Международного конкурса скрипачей в Киеве. В 2005 году дебютировал с Пекинским государственным симфоническим оркестром в дуэте со своим отцом Леонидом Лундстремом в Beijing Forbidden City Hall. Музыкант уже успел стать лауреатом международного конкурса скрипачей в Софии (Болгария), международного струнного конкурса в Харбине (Китай), а также обладателем третьей премии Всероссийского музыкального конкурса 2018 года.

Один из дедов виртуоза — Олег Лундстрем — легендарный советский джазмен, лауреат Государственной премии РФ и народный артист РСФСР. Второй — Михаил Воскресенский — пианист, профессор Московской консерватории и народный артист РСФСР.

Петр активно помогает российской армии и республикам Донбасса.

Источник