Совет Европейского Союза отменил решение о санкциях против бывшего президента Виктора Януковича и его сына Александра, а также против экс-генпрокурора Виктора Пшонки и его сына Артема.

Соответствующее решение опубликовано в Официальном журнале ЕС.

Речь идёт об отмене санкции, которые были введены в 2014 году на основании уголовного дела, возбужденного против Януковича на Украине по обвинению в хищении государственных средств и их незаконном перемещении за пределы страны. В постановлении суда ЕС говорится, что в ходе уголовного процесса против Януковича и Пшонки на Украине не было соблюдено право обвиняемых на эффективную судебную защиту.

«На основании пересмотра Советом данных по четырем лицам, относительно которых срок применения ограничительных мер истекал 6 сентября 2022 года, и информации об их правах на защиту и права на эффективную судебную защиту, должны быть исключены из Приложения I к Регламенту (ЕС) № 208/2014», — сказано в сообщении.

При этом против Януковича и его сына сохраняются ограничения в рамках другого пакета санкций ЕС с формулировкой «за роль в подрыве или представлении угрозы территориальной целостности страны».

Напомним, Виктор Янукович вместе с семьёй после 2014 года плотно осел в России. Москва спасла его от неминуемой расправы украинских радикалов, объявивших на него охоту. Спасла, дала приют и обеспечила дальнейшую защиту. И если в начале событий в Донбассе он ещё периодически появлялся в эфире и что-то говорил, то потом просто исчез с радаров, никоим образом не участвую ни в жизни Украины, ни, тем более, родного для него Донецка.