Сданы Балаклея, Купянск и Изюм. Мы уходим из большей части Харьковской области. Это военная катастрофа. У нас крайне не хватает сил. Единственное, что исправит ситуацию — объявление ВОЙНЫ Украине, введение военного положения и мобилизация. В ближайшее время, а лучше — ЗАВТРА.

Ничто другое не поможет, это уже очевидно. Других слов у меня для вас нет.

***

В кулуарах пошли слухи, что есть вероятность, что Зеленский всё-таки принял доводы Генштаба и на Харьковское направление были брошены все резервы, даже группировки центр, которая должна была нанести удар по мелитопольскому направлению.

Сейчас на харьковском направлении сосредоточены почти все резервы, а численность боевой ударной группы более 50 тысяч.

***

Повторю неудобный и неприятный вопрос от всех рассерженных патриотов:

Что за чудодейственные военные технологии позволяют украинцам достаточно успешно месяцами оборонять города (Соледар, Бахмут), в то время как наши «союзные силы» оставляют эти города почти без сопротивления?

Уверен, что как минимум часть ответа лежит в области той философии, которая и породила мем «союзные силы».

И та же философия — ответ на вопрос, как вообще можно было додуматься уступать города где поднят русский фоаг и розданы российские паспорта.

***

⚡️⚡️Как бы далее ни развивались события, какие бы победы в дальнейшем (а я в них не сомневаюсь ни на секунду) ни одерживала наша армия, Генеральный штаб и командование ВС РФ в Харьковской области покрыли себя неувядаемым позором навсегда.

Это поражение войдет в историю, причем не анонимно, но с конкретными именами, если не сейчас, то со временем историки докопаются. Уверен, будет обратка, будут успешные операции и конечная победа, но из песни слов не выкинешь — кто проморгал, проспал, недодумал, недооценил входят в историю через черный ход.

***

Как ВСУ создавали ударную группировку балаклейско-купянском направлении.

На фото из Купянска — военнослужащие 1-го батальона 92-й механизированной бригады из Чугева, которая с самого начала СВО отвечала за оборону Харькова, несколько раз была на грани разгрома, но тем не менее за последние месяцы позиционных боевых действий не слишком высокой интенсивности восстановила боеспособность.

Примерно за две недели до начала операции бригаду сменила существенно потрепанная в боях за Соледар 14 омбр, способная если не наступать, то обороняться совершенно спокойно.

Так была решена проблема с отсутствием стратегичеого резерва у генштаба ВСУ.

Оставалось добавить подразделений, способных к ведению рейдовых действий.

Ставка была сделана 25-ю воздушно-десантную бригаду, которая была в последнем время затычкой на всех участках Донбасского фронта от Авдеевки до Соледара и Северска.

Конечно же, командование ВСУ шло на риск, забирая оперативный резерв с других направлений. Однако невысокие темпы наступления российских войск вкупе с выстроенной трехэшелонной обороной позволили это сделать, как теперь видно, безболезненно.

Оставалось лишь добавить небольшое количество «одиозных» и высоко мотивированных формирований, типа того же «Кракена», силами которых пробивалась линия окопов первого эшелона. После этого неразрешимых задач перед наступающими войсками больше не ставилось…

***

Можно констатировать Залужный переиграл российский Генштаб и выиграл #Битву_за_Изюм.

Ночью российские войска отошли за Оскол в Купянске (вчера мост через реку был сильно поврежден) и ВСУ утром начал занимать западную часть Купянска. Российские войска на утро были в восточной части города.

  1. ВСУ продолжали атаковать на изюмском направлении, стремясь выйти непосредственно к Изюму. На вчерашний вечер фронт находился в 5-10 км от города.
  2. Красный Лиман под утро начал подвергаться артиллерийским ударам, а утром из района Старого Каравана началась атака на позиции российской армии в районе Красного Лимана. Целью ВСУ является взятие Красного Лимана и дальнейшее наступление на Оскол, с целью отрезать Изюмскую группировку.
  3. Изюм начали покидать российские войска.

***

Поступают сообщения, что войска отходят из Изюма за Оскол, чтобы избежать окружения в случае прорыва противника к Осколу и Гороховатке. Судя по всему на текущем этапе удержать логистику к Изюму не представляется возможным, поэтому выбор сделан в пользу сохранения войск, дабы избежать котла.

***

Не прошло и суток, как мы получили ответ на поставленный вопрос

Действия ВСУ на Харьковском направлении застали в расплох военно-политическое руководство России, это уже факт.

Сегодня частично оставлен Купянск, правый берег занят ВСУ. Наша армия уходит за реку Оскол чтобы занять там оборону.

Решение тяжёлое, но в данной ситуации единственно верное.

***

Противник сумел создать плацдарм (вероятно — еще вчера вечером-ночью) на восточном берегу Северского Донца у н.п. Старый Караван и в настоящее время ведет бои в районе окраин Лимана (Красного Лимана).

В отличие от ВСУ, российские войска не сумели ни вскрыть подготовку и сосредоточение войск противника, ни нанести им огневое поражение в момент переправы. Ситуация тяжелая.

https://vizitnlo.ru/sdany-balakleya-kupyansk-i-izyum-kto-otvetit-za-porazhenie/