Эстония, Латвия, Литва и Польша запретили въезд россиянам с шенгенскими визами. Ограничение вступит в силу 19 сентября. Об этом, по информации ряда СМИ, сообщил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

По его словам, начиная 00:00 19 сентября граждане России не смогут попасть на территорию этих государств, вне зависимости от того, какой страной выдана шенгенская виза.

«Не приезжайте в Эстонию с шенгенскими визами, вас здесь не приветствуют», — обратился к россиянам глава эстонского МИДа.

Урмас Рейнсалу уточнил, что запрет касается лиц, путешествующих с туристическими визами, и не затрагивает желающих посетить страну с целью встреч с родственниками и по иным гуманитарным причинам.

31 августа главы МИД ЕС встретились на неформальной встрече в Праге, чтобы обсудить возможность общеевропейских визовых ограничений для россиян. Однако единогласного решения о запрете на выдачу шенгенских виз добиться не удалось. Однако страны Евросоюза договорились приостановить действие соглашения об облегчении визового режима с Россией. Из этого следует, что получение виз станет более длительным и дорогим — визовый сбор увеличится с €35 до €80 для всех заявителей.

В свою очередь, страны Прибалтики и Польша, несмотря на решение других членов Евросоюза, решили ограничить въезд для российских граждан на национальном уровне.

Источник