Коротко про взятие Кодемы подразделениями ЧВК «Вагнер»:

Данное продвижение позволяет убрать выступ, удерживавшийся противником западнее Светлодарска, что не может не радовать, конечно (в плане тактического улучшения позиций и просто освобождения еще одного населенного пункта ДНР).

В целом-же — в стратегическом плане — наступление на данном фронте как было пустой тратой сил изначально, так и осталось таковым. Поскольку только идиот решает наступать там, где противник всего более укреплен и ожидает наступления. (ЧВК «Вагнер» данная претензия не касается ни в малейшей степени — они всего лишь исполнители идиотских распоряжений сверху). А уж настойчивость наших военачальников в продолжении «разбивания лба» об укрепления противника — просто поражает…


В районе плацдарма противника на р.Ингулец противник продолжает медленно, но верно теснить наши части. На первую половину дня обстановка выглядела следующим образом:

Укры занимали:
Сухой Ставок, Безыменное, Костромка, Счастливое (Карло-Марксовское). Попытки сбить их с плацдарма и вернуть позиции до начала наступления — не удались.

Столь глубокое продвижение противника угрожает прорывом фронта в дальнейшем на Чкалово (уже практически на передовой) и далее на Берислав с рассечением нашей группировки в данном районе.


По ситуации на фронте (по состоянию на вчерашний вечер):

На Харьковском фронте противник вчера предпринял давно им подготавливаемое (судя по переброске резервов) наступление ,нанеся основной удар в районе города Балаклея. Внешний периметр обороны города держали мобилизованные батальоны ЛДНР (с минимумом тяжелого оружия) ,которые сдержать противника на передовых рубежах ожидаемо не сумели. К сожалению, точно также не смогли сдержать удар и расположенные во втором эшелоне части «росгвардии» (в том числе — на что едко намекнул Владлен Татарский — по причине неумения пользоваться находящимися в их распоряжении средствами огневого поражения). По состоянию на вчерашний вечер противник сумел взять гарнизон Балаклеи в оперативное окружение, захватив н.п. Волохов Яр и Вербовка.
Мои источники, кроме досадной необученности росгвардейцев, отметили также исключительную осторожность действий российской авиации, предпочитавшей вести огонь по противнику с максимально возможных расстояний, что заметно сказывалось на эффективности ударов.
Источниками отмечена выдающаяся дерзость атак противника — «с брони и колёс» захватывавших позиции, на большой скорости врываясь на них прямо на броне- и иной технике, в результате чего артиллерия теряла возможность нанесения удара по противнику на подходе к нашим позициям.
О том, что в районе Волохова Яра, якобы, окружены два подразделения российского СОБРа — у меня сведений нет.

На Херсонском направлении продолжались ожесточенные бои. За вчерашний день противник вновь пытался (неудачно) продвинуться в районе н.п. Терновые Поды. Продолжались бои на плацдарме противника на р.Ингулец. Противник нанес очередную серию ракетных ударов (ракетами «Хаймерс») по переправам, по штабам и расположениям российских войск. В н.п. Баратовка противник попытался (неудачно) поразить штаб 205-й ОМСБр.
Российские войска продолжали наносить огневое поражение группировке противника артиллерийскими и авиационными ударами (здесь отмечается хорошая работа нашей авиации).