Заместитель руководителя военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что заявления о наступлении на Херсон и успехах на южном направлении — это попытка президента Украины Владимира Зеленского оправдаться перед собственными гражданами, никаких успехов у Киева там нет.

«Никаких успехов у ВСУ на южном направлении нет. Такие потери, которые понесли украинские нацисты и те призывники, которых Зеленский специально загнал в окопы, исчисляются тысячами, — отметил он. — Говоря об успехах, Зеленский оправдывался перед невинно убиенными гражданами Украины, которые, находясь в информационном коматозе, умирают непонятно за что».

Он добавил, что херсонская область полностью переводит свое законодательство на российские стандарты, российские паспорта получает все больше жителей.

«Мы полностью переходим на систему российского законодательства. На самом деле уже очень много людей готовы к получению паспортов», — сказал он, отметив, что «все больше и больше людей хотят получить паспорт».

По словам Стремоусова, сейчас выданные российские паспорта исчисляются тысячами. «Раньше у нас было по сто человек (кто получал паспорт РФ — прим. ТАСС), сейчас тысячи каждый день выдаются», — уточнил он.

Херсонская область находится под контролем российских войск с середины марта. В конце апреля в регионе была сформирована военно-гражданская администрация. Власти Херсонской области заявляли о желании войти в состав РФ путем проведения референдума, но пока не определились с его датой.

В то же время украинский телеграм-канал «Резидент» пишет чиновники Зеленского требуют от главнокомандующий Вооружёнными силами Украины Валерия Залужного продолжить наступление на Херсонскую область.

«Наш источник в ОП рассказал, что Офис президента требует от Залужного продолжить реализацию военного плана британцев не смотря на потери ВСУ. Для Банковой важно не допустить сворачивания наступление на юге, которое может стать психологическим надлом для самих украинцев и для Запада, который ждёт результатов. Уже сейчас видно как на попятную пошли Макрон и Шольц, активизировал жесткую риторику Орбан, а значит нужна победа любой ценой», — написали авторы.

Источник