Жители Польши массово проявляют изобретательность, чтобы получить угольные субсидии из-за дефицита топлива в стране. Об этом сообщают польские СМИ. После того, как польские власти заявили о том, что субсидия будет выплачиваться по формуле «три тысячи злотых на каждое домохозяйство, использующее уголь для отопления», количество новых домохозяйств резко увеличилось.

«Некоторые супружеские пары указывают, что они живут раздельно и, соответственно, ведут раздельное хозяйство. Далее каждый из пары подает заявку на три тысячи злотых. Если угольная субсидия для одного источника тепла будет выплачиваться по несколько раз, то многие односемейные дома получат по несколько субсидий, а некоторые — ни одной, потому что бюджет программы будет исчерпан», — отмечают в польской прессе.

Всего на упомянутую угольную программу польские власти выделили 11,5 миллиардов злотых (почти $2,5 млрд). При этом правительство предупредило, что если эта сумма будет превышена, то размер следующих пособий будет уменьшен.

Тем временем в польском издании Politika заявили о том, что в ближайшие дни поляки могут столкнуться с нехваткой сыра, холодных закусок и напитков.

Как пишет издание, жители Польши обеспокоены грядущим голодом, но у правительства Анджея Дуды есть дела поважнее, а именно — поставка оружия киевскому режиму.

«За продовольственную безопасность страны отвечают политики, которые ничего о ней не знают», — отмечает Politika. В издании также подчеркивают, что приостановка производства азотных удобрений ударит по фермерам, и это может за несколько дней парализовать все производство продуктов питания в стране. В магазинах могут закончиться сыр, молоко и напитки, и если правительство не проснется, то Польшу ждет апокалипсис.

В данном контексте стоит отметить, что в Германии приступает к работе крупная электростанция, призванная компенсировать дефицит газа углем. Об этом сообщает Deutsche Welle. Еще недавно подобное было просто невозможно. Теперь же экоактивисты это одобряют: в Greenpeace к упомянутому процессу отнеслись с пониманием, лишь бы «избавиться от путинского газа».

Оксана Шкода