Канцлер Германии Олаф Шольц в интервью немецкому изданию Magdeburger Volksstimme заявил, что санкции, введенные странами Запада в отношении России из-за ситуации на Украине, «правильные и эффективные».

«Западные санкции эффективны и правильны», — отметил Шольц. «Они являются важным средством усиления давления на Россию с целью окончательного прекращения этой войны, — утверждет канцлер ФРГ. — Потому что затраты для Москвы значительные».

«Страна зависит от мирового технологического прогресса. Чем дольше это будет продолжаться, тем больший ущерб будет нанесен России», — подчеркнул глава правительства Германии. В то же время Шольц заверил, что ФРГ не отойдет от курса санкций в отношении РФ. «Сильный и единый ответ Европы на эту войну застал [президента России Владимира] Путина врасплох. Этого он никак не ожидал», — заключил Шольц.

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что собственные санкции европейцев довели до ситуации, приведшей к остановке «Северного потока».

«До этой ситуации [временной остановки „Северного потока“] европейцев довели именно их же санкции, их собственные санкции», — сказал Песков, комментируя решение «Газпрома» полностью остановить работу газопровода «Северный поток» для ремонта агрегатов с 31 августа.

В то же время глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что новые санкции против России нельзя вводить вечно, когда-то нужно перейти к дипломатии, но ее время пока не пришло.

«Мы стараемся сделать так, чтобы уже принятые [cанкции] исполнялись. Нельзя постоянно [вводить] санкции, санкции, санкции. В какой-то момент нужно задуматься, как мы можем снова встать на путь дипломатии. Я знаю, что сейчас об этом речи не идет», — сказал министр.

Он добавил, что в будущем Евросоюз должен «найти пути, чтобы завершить эту ужасную войну и найти решения», но «время пока не пришло». Дипломат указал, что санкции отражаются на самом Евросоюзе, отметив, что «Газпром» приостановил поставки газа во Францию, а «у немцев огромная проблема».

Источник