Наличие собственного дома или квартиры — всегда большая радость для семьи. В такую недвижимость хочется вкладываться: делать качественный ремонт, обновлять обстановку техникой и мебелью. Для покупки жилья существует достаточно много государственных программ поддержки. Их цель — сделать для населения возможность приобретения недвижимости более доступной.

Например, большим спросом пользуется программа семейная ипотека. Благодаря ей заемщик может получить денежные средства на покупку квартиры или частного дома от банка на более выгодных условиях.

На кого распространяется программа

В программу могут быть включены семьи с детьми. Главное условие — чтобы первенец или последующий ребенок был рожден после 2018 года. Также воспользоваться программой могут семьи, в которых есть дети с инвалидностью. Оформить ипотечный кредит разрешается на покупку недвижимости в любом городе.

Суть государственной поддержки заключается в том, что заемщик имеет возможность получить ипотеку под 6% (и даже меньше). При этом он компенсирует только часть процентной ставки. Оставшуюся сумму погашает государство. Стоит учитывать, что по программе можно купить недвижимость, входящую в следующие группы:

  • новостройки;
  • земельные участки с последующим строительством;
  • квартиры в жилых комплексах, находящихся на стадии возведения;
  • объекты на вторичном рынке (если недвижимость приобретается в сельском поселении на Дальнем Востоке).

Требования к заемщикам

Требования к заемщикам устанавливают банки, участвующие в программе. Обычно они сводятся к следующим пунктам:

  1. Возраст не менее 21 года.
  2. Гражданство Российской Федерации и наличие регистрации.
  3. Стаж работы от 3 до 6 месяцев на последнем месте трудоустройства.

Очень важно учитывать, что ипотеку по программе можно оформить только в том случае, если и у родителя, и у ребенка есть гражданство РФ. Какие еще требования предъявляются к заемщикам — следует уточнять в индивидуальном порядке у сотрудников банка.

Покупка недвижимости — серьезное и достаточно большое финансовое вложение. Однако уровень нагрузки можно уменьшить. Например, для заемщиков доступна льготная программа “Семейная ипотека”. Ее оформление очень выгодно, ведь часть ставки по проценту выплачивает государство. Это значительно снижает финансовую нагрузку и делает недвижимость более доступной для разных слоев населения России.