Многие современные родители отдают своих детей не в танцевальные кружки или спортивные секции, а на обучающие курсы. Особенно популярны курсы по программированию. Можно уже с раннего возраста изучать веб-дизайн или языки программирования — направлений много.

Например, по ссылке https://markovcourses.ru/ представлена информация о популярных направлениях обучения. Рассматриваемые курсы популярны как среди школьников, так и среди студентов. О причинах такой популярности далее.

Плюсы обучающих курсов по программированию

Большинство занятий проходит онлайн — поэтому любой родитель, вне зависимости от места проживания и графика учебы ребенка, может выбрать курсы от известных преподавателей. Например, это могут быть авторские курсы или предложения от онлайн-школ. Обучающий получает быстрый доступ ко всем материалам — лекциям, вебинарам, пособиям. Обычно их стоимость уже входит в курс.

Поэтому цена обучения — еще один плюс. Как правило, курсы онлайн могут позволить себе большинство семей. Многие обучающие центры предлагают скидки или возможность оплатить программу в рассрочку.

Кроме того, такие занятия развивают когнитивные навыки ребенка. Это положительным образом сказывается на общем развитии и успеваемости. Не говоря уже о том, что уроки по конкретному предмету помогут как можно раньше определить, интересна ли ученику та или иная тема. Если да, то это неплохой старт для того, чтобы уже начать создавать программные продукты и развиваться в этом направлении дальше.

Разновидности курсов по программированию для детей

Специалисты советуют родителям обратить внимание на курс по объектно-ориентированному программированию. Он включает в себя изучение языка программирования С++, с помощью которого можно разрабатывать приложения и игры, программное обеспечение. После обучения объектно-ориентированному программированию уже без проблем можно создать первое портфолио. 

Еще одно распространенное направление — курсы по разработке веб-приложений. Они формируют базис знаний, помогают с нуля понять, как работать по данному направлению, какие знания и навыки для этого необходимы. Основной элемент таких курсов — язык программирования Python. Он востребован среди работодателей, поэтому лучше начать осваивать его как можно раньше. Опытные программисты отмечают, что Python достаточно прост в изучении.