Организовать похороны, особенно с соблюдением всех правил и традиций, не очень просто. Многие люди часто теряются, не знают что предпринимать и к кому обращаться за помощью. И следует знать, что в первую очередь вызывается врач, а также наряд милиции. Надо вначале установить и зафиксировать факт смерти. С этими специалистами решается и вопрос относительно отправки покойника в морг. И нужно понимать, какие услуги там можно заказать.

Услуги морга

Если смерть произошла в домашних условиях, все зависит от того, что скажет врач. Если он уверен в причине остановки сердца, в морг покойника можно и не отправлять. Особенно это касается тех, кто умирает в пожилом возрасте. Но родственники должны знать, какие вообще услуги предлагаются в морге.

1. Процедура вскрытия тела, чтобы уточнить причину летального исхода.
2. Бальзамирование, которое может понадобиться в нескольких случаях.
3. Холодильная камера, если тело необходимо продержать какое-то время.
4. Обмывание покойника, независимо от того, проводилось вскрытие или нет.
5. Косметические услуги, когда лицу умершего придается вид просто спящего человека.

Также санитары одевают покойника в ту одежду, которую должны предоставить его родственники. Сразу они должны привезти и гроб. В нем и выдают прах усопшего. Из морга катафалк с умершим направляется к нему домой, где сразу или со временем будет проводиться панихида.

Платные и бесплатные услуги

Но не все знают, что все услуги, которые предоставляют в морге, бывают как платные, так и совершенно бесплатные. И надо понимать, за что именно придется платить деньги. Обычно это касается нескольких пунктов. В первую очередь стоит выделить бальзамирование. Оно может совершаться не только в морге, но еще и на дому. Также заплатить придется и за косметические услуги. Если тело будет находиться в холодильной камере больше 2-х недель, что обычно происходит при проведении сложного расследования, тогда также за каждые следующие сутки придется платить деньги. Все остальное в морге должны предоставлять бесплатно.

Не всегда семья сможет самостоятельно решить все вопросы, связанные с моргом. Тогда стоит обратиться в ООО «Городскую ритуальную службу». Это самый подходящий вариант для жителей Минска. Надо лишь воспользоваться сервисом https://ritual.by, что позволит все необходимое для похорон выбрать в онлайн режиме. Сразу оформляется и заявка. В этой компании можно заказывать недорогие услуги для любого вида похорон. И не играет роли, это касается погребения на кладбище или кремации. Предлагается и большое количество траурных товаров по низким расценкам.