Указом Президента РФ разрешен въезд с территории Донецкой Народной Республики на территорию Российской Федерации. Для этого достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность. 

Как приехать в Ростов-на-Дону из Донецка

В настоящее время через границу между ДНР и РФ осуществляется передвижение наземного транспорта, в том числе пассажирского. Одним из наиболее востребованных направлений является маршрут между двумя крупными промышленными городами, такими как Донецк и Ростов-на-Дону. Осуществляются перевозки Донецк — Ростов на регулярной основе. 

Такие поездки были и остаются необходимыми для жителей сопредельных с Россией территорий. Многим нужно встретиться с родственниками или бизнес-партнерами, хочется пообщаться с друзьями или, например, съездить в санаторий для прохождения определенного курса процедур.

Согласно действующему законодательству РФ граждане Украины, ЛНР и ДНР могут проехать на территорию России на срок до 15 суток, только предъявив документ, удостоверяющий их личность. В иных случаях, требующих пребывания в пределах Российской Федерации более длительного времени, могут потребоваться и другие документы, о наличии которых нужно позаботиться заранее. Необходимо отметить, что на сегодняшний день отменены все ограничения на въезд в РФ, которые были связаны с пандемией COVID.

Расстояние по трассе между этими городами составляет всего 207 км. Это позволяет потенциальному пассажиру сделать выбор: заказать такси или отправиться в путь на комфортабельном автобусе, оборудованном Wi-Fi, а также системой климат-контроля, которая сможет обеспечить комфортный микроклимат в салоне при любой погоде. 

Совершаются пассажирские перевозки Донецк — Ростов ежедневно каждый час, что позволяет пассажиру не заказывать проездной билет заранее, а купить его сразу на автостанции, предъявив только паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность. При пересечении границы с Российской Федерацией в с. Успенка придется сделать пеший переход. Это связано с экономией времени для осмотра транспортного средства и пассажиров на пограничном контрольно-пропускном пункте. Далее поездка продолжается в привычном режиме до конечного пункта назначения.

Отправляясь в путь на автобусе, можно быть уверенным в том, что транспортное средство прошло регулярный технический осмотр, а водитель — обязательный предрейсовый медицинский осмотр. Это означает, что поездка будет максимально безопасной для пассажиров.