Антон Немкин входит в число парламентариев, активно продвигающих интересы ИТ-сообщества в Государственной думе. Предприниматель получил мандат депутата от Пермского края в сентябре 2021 года и недавно стал одним из руководителей проекта «Цифровая Россия», направленного на импортозамещение зарубежных компьютерных систем. В перечень мероприятий по его реализации входит поддержка отечественных ИТ-разработчиков, устранение цифрового неравенства и повышение уровня преподавания информатики в российских школах.

Импортозамещение ПО как одна из важных государственных задач

Антон Игоревич Немкин в последние несколько лет неоднократно поднимал вопрос об импортозамещении зарубежных операционных систем и сам принимал непосредственное участие в этом процессе. В 2019 году предприниматель представил разработанный им кроссплатформенный мессенджер «Серафим». Решение предназначено для ведения безопасных коммуникаций внутри крупных корпораций и работает с применением отечественных алгоритмов шифрования. Программа совместима со всеми популярными операционными системами и позволяет вести переписку, совершать голосовые звонки и проводить аудиоконференции. Сегодня интерес к продукту резко вырос на фоне отказа государственных учреждений от популярных зарубежных мессенджеров.

Задолго до массового ввода санкций бизнесмен подчеркивал, что отсутствие независимой и безопасной цифровой среды несет непосредственную угрозу государству. Тем не менее, на сегодняшний день лучшие образцы отечественного ПО разработаны для судебной, военной и промышленной сферы. Полноценная замена зарубежным операционным системам в стране пока отсутствует. Прежде российские IT-компании не могли конкурировать с западными гигантами, поэтому созданные нуля отечественные ОС не получали должного развития. В 2020 году Антон Немкин предлагал организовать тестирование российских ИТ-продуктов на базе созданной им «Цифровой долины Сочи», но организовать по-настоящему масштабную работу тогда не удалось.

Уход с рынка западных вендоров стал мощным толчком к импортозамещению ПО. Проект «Цифровая Россия» призван ускорить этот процесс. В числе первых мероприятий по его реализации планируется разработать пошаговую инструкцию по замене западных программ на российские. В списке отечественного софта сегодня находится более 13 тысяч продуктов, но их внедрение ранее постоянно затягивалось. Сегодня стало ясно, что медлить с заменой недопустимо. По указу Президента РФ критические инфраструктуры уже сейчас не имеют права закупать импортное оборудование и обязаны перейти на отечественное ПО к 2025 году.

Партия «Единая Россия» намерена активизировать работу с региональным ИТ-сообществом. Для руководителей профильных компаний и бизнес-ассоциаций планируется создать информационный центр, где будут обсуждаться законодательные инициативы по поддержке отрасли. В ближайшее время заработает система мониторинга для оценки эффективности принятых мер. Национальные ИТ-компании получат приоритет при заключении государственных контрактов, особое внимание будет уделяться разработкам в сфере информационной безопасности и защите от кибермошенничества.

Преодоление кадровых проблем

Дефицит кадров в ИТ-отрасли в России обострился с началом пандемии, когда многие предприятия перешли на удаленный режим работы и начали активно развивать цифровые сервисы. Антон Немкин уверен, что сегодня готовить специалистов нужно уже со школьной скамьи. Тормозит этот процесс низкий уровень преподавания информатики в школах. В отличие от бизнеса, образовательная сфера не может предложить квалифицированному персоналу конкурентную заработную плату, и решать эту проблему нужно в срочном порядке.

В рамках проекта «Цифровая Россия» планируется разработать комплексные меры поддержки для учителей информатики. Антон Немкин считает, что стратегическая задача единороссов — поднять престиж профессии школьных преподавателей до уровня ИТ-специалистов.

«Я уверен, что педагоги, ученики которых достигают высоких результатов по ЕГЭ и на всероссийских олимпиадах, должны получать не меньше, чем получают квалифицированные сотрудники в ИТ-отрасли», — подчеркивает парламентарий.

Помимо сокращения разрыва в уровне заработной платы, «Единая Россия» предлагает расширить спектр социальных компенсаций для учителей информатики. В их числе — льготное ипотечное кредитование, гранты и субсидии. План первоочередных мероприятий по реализации программы партия намерена разработать к 1 сентября 2022 года.

По инициативе Антона Немкина в Перми год назад запущена программа по повышению квалификации учителей. Функционирует сетевой университет, где педагоги проходят переподготовку при помощи специалистов ведущих ИТ-компаний края. В ежегодном форуме «Все о Digital» в 2022 году приняло участие более 1,5 тысячи сотрудников образовательных учреждений. Парламентарий планирует и далее вести работу по повышению цифровой грамотности педагогов и привлекать к преподаванию информатики программистов и студентов ИТ-факультетов ведущих вузов Прикамья.