После «отпуска» на морском курорте человеку требуется дополнительный отпуск для восстановления. Многим не нравится отдых на море, потому что в таких местах шумно, жарко, многолюдно, скучно и однообразно.

Но есть и такие люди, для которых сочетание этих данностей обеспечивает полное расслабление. Это прекрасно – в конце концов, цель отпуска заключается в том, чтобы отдохнуть — физически и умственно, и зарядиться энергией для обычного существования: работы, семьи, будней.

Как этого добиться – ваше дело, и единственное, что важно – езжайте туда, где вы чувствуете себя лучше всего, и делайте то, что приводит к максимальному отдыху.

Однако, лично для меня классическая поездка летом на море – это пустая трата денег, времени и отпуска. Жара, шум, слишком много людей, монотонный ритм и даже повышенное внимание к еде, напиткам и столу – все это противоположно тому, что заряжает меня энергией.

Что если не море?

В обычной повседневной жизни это все есть, и по логике – отдых должен кардинально отличаться от будней. Прохлада, свежий воздух, тишина, покой и другой ритм. Различные стимулы, различные способы питания тела и мозга. Максимум дофамина и серотонина в течение недели.

В контексте запланированного отпуска самым прямым способом их получения является физическая активность в сочетании с изучением незнакомых мест. В разных соотношениях, но в правильной дозировке. То есть – без перенапряжения и без продолжительных прыжков за пределы зоны комфорта. Вставать рано, когда везде тихо, пить кофе в тишине и готовиться к дню без спешки.

День хорошей физической нагрузки, а затем бесцельное расслабление и удовлетворительный отдых, который наступает после тренировки, не вызывая приступов депрессии.

Турпоход на природу

Также день с хорошей эмоциональной разрядкой и нагрузкой одновременно. Это происходит при изучении чего-то нового – вида, картины, книги, людей, продуктов питания. Природа идеально обеспечивает такие эмоции, которые одновременно стимулируют и разгружают.

Поэтому горы — логичный выбор для отдыха. Но не Ком-Эмин, даже не поход с гидом в хижинах с гранатами и туалетами на открытом воздухе. Это то, что можно попробовать, но не способ получать максимальную отдачу от отпуска каждый год. Ежедневные тяжелые походы слишком утомительны — как физически, так и психологически, а отсутствие домашнего комфорта в какой-то момент оказывается очень кстати.

Например, горный курорт с пешими прогулками по окрестностям – отличный вариант. Не то чтобы там, как и на самих горах, не было людей — их много, но это не такой уж беспорядок.

И совсем не обязательно быть в в своей стране – наоборот, лучше не быть, потому что вы сможете увидеть больше незнакомых мест, а также побродить по самой стране, что является идеальным сочетанием.

Альпы, Доломиты, Кавказ, Пиренеи или горные районы Шотландии – они прекрасны и дают вам возможность передвигаться и смотреть города, деревни и сельскую местность. Конечно, можно просто заняться городами и деревнями и целыми днями бродить по живописным улицам и площадям, среди интересной архитектуры и в различных музеях окунуться в историю.

Пятнадцатый город

Пока вам не надоест и вы не почувствуете необходимость повысить пульс. И природа не надоедает. После 15-го идеального с точки зрения открыток города в Италии, Испании или Франции ваши глаза и восприятие насыщаются, и вы уже не так очарованы, как в первый раз. Пятнадцатая гора, пик, лес, озеро, долина, пустыня, фьорд, море, пустынный холодный пляж продолжают очаровывать, как и в первый раз. Острые ощущения от физической активности не просто утомляют – они вызывают привыкание.

Совмещения разных мест

Это сочетание – незнакомые места и природа, имеет много вариаций. Велосипедный тур в какой-нибудь уголок Европы – идеальный способ увидеть часть Нидерландов, например, или пешеходную тропу в Португалии или Словении. Или отправиться в Баварию и совместить Альпы с озерами и замками.

Лето – это также время для холодных направлений — например, Скандинавии. Поплавать на каяке ночью за полярным кругом — потому что солнце не заходит, совершить поход по леднику или погулять с хаски. Открыть для себя красоту холодного моря, где вместо пляжников плавают айсберги.

Или на острова в Атлантике, где можно наблюдать китов, а также горы и природу. Или даже на более классическом море, но в месте, где пляж и бассейн являются частью разнообразия, а не центром отдыха, и перемежаются с пешими, велосипедными или морскими прогулками.

Такой образ мышления также дает вам много возможностей — вы можете сосредоточить свой отпуск вокруг определенного события, например, пика, и добавить места для посещения или интересные мероприятия вокруг него. Или наоборот — вы можете совместить концерт любимой группы в большом городе с вылазками в интересные места и природу вокруг.

Физическую активность можно даже исключить из уравнения, но за счет исследовательских стимулов, то есть поездки в совершенно незнакомое место и культуру — например, на новый для вас континент или регион.

Да, это дороже, а порой и гораздо сложнее, чем съездить на море. Совершенно нормально, что это не всем нравится, но, по крайней мере, это объясняет, почему лежать на пляже скучно, который, кстати, прекрасен и зимой.