Оставляя за скобками угрозу радиационного выброса на Запорожской АЭС и последующее за этим вероятное применение тактического ядерного оружия, попробуем разобраться, чего пытается добиться командование ВСУ прямо сейчас.

Оценка текущей дислокации бригад ВСУ показывает, что не все более менее боеспособные соединения задейстованы на востоке страны. Нет их также и в глубине, за исключением формируемых новых бригад под руководством западных инструкторов.

Также уже очевидно, что наступать на Херсон украинский генштаб не считает целесообразным, во многом за счёт того, что российское командование перебросило достаточные резервы на Николаевско-Криворожское направление. Удары РСЗО HIMARS, в принципе как и сказал министр обороны, проблемы на первом этапе создали, но критичными не стали, удалось приспособиться.

С одной стороны, стратегия ведения диверсионной войны и обстрелов критически важных объектов на грани «красной линии» создаёт иллюзию успешного противостояния ВСУ наступательной операции союзных войск на Донбасской дуге.

С другой стороны, любой план огневого поражения преследует цели либо подготовить условия для наступления на позиции противника, либо сорвать аналогичные планы оппонента.

Таким образом, генштаб ВСУ либо ожидает в скором времени наступления ВС РФ на Запорожье, либо готовит такой план сам с целью пробиться к Запорожской АЭС.

Исходя из этого, где-то в глубине Днепропетровской области должны быть уже сосредоточены от двух до трех бригад ВСУ, готовые к активным действиям.

«Окно возможностей» невелико — пока не иссяк поток военной помощи Запада и поставки боеприпасов более менее регулярны, развязка должна произойти в ближайший месяц. Затем — только глухая оборона.

Южный Ветер 

https://vizitnlo.ru/okno-vozmozhnostej-dlya-vsu-zakryvaetsya/