Сегодня сложно кого-то удивить лапшой ВОК в коробочках. Такое блюдо простое в приготовлении, невероятно вкусное и доступное, что объясняется оптимальной ценой ингредиентов. Название необычное. Оно возникло благодаря сковороде WOK, имеющей высокие стенки и круглое дно. Такие особенности обеспечивают равномерное и правильное приготовление продуктов. При этом блюдо приобретает специфический уникальный вкус.

Хотите узнать, где самая вкусная лапша ВОК в Омске? Позвоните в службу доставки еды «Фарфор». Профессиональные повара создадут блюдо, которое сумеет вас порадовать. Во время приготовления используются качественные продукты, способные насытить организм, не ударив по фигуре.

Характерные особенности

Лапша WOK представляет собой не просто разновидность макаронных изделий. Специфический метод приготовления придает блюду особый лоск и уникальность. Сковорода ВОК, на которой готовится еда, появилась более 3 тыс. л. назад в Китае. С тех пор сохранилась форма посуды – сферическая, тонкостенная с зауженным дном. Если говорить о функциональности, то сковорода универсальная.

Среди преимуществ посуды можно выделить быстрый нагрев и экономию ресурсов для жарки. На большом пламени готовка ведется за несколько минут. В итоге полезные вещества не успевают испариться.

Готовое блюдо кладут в специальную картонную коробочку, в которой еда медленно остывает. В результате при заказе блюда в службе доставки еды «Фарфор», удастся получить еще горячий обед.

Правила приготовления

Лапша WOK вкусная и питательная. Она нравится и взрослым, и детям. Однако это при условии, что была соблюдена технология приготовления. Тепловое оборудование в кафе, ресторанах и службах доставки еды должно быть практичным, надежным и профессиональным. Ингредиенты в сковороду ВОК необходимо класть поэтапно. Сперва те продукты, которым дольше готовиться. В конце нужно добавлять ингредиенты, требующие короткий срок обжарки (около нескольких сек.).

Соблюдение тщательной последовательности даст возможность получить:

  • мягкую лапшу с легкой обжаркой;
  • сочное мясо с небольшой корочкой;
  • аппетитные овощи, которые сохраняют полезные свойства.

Существует еще одна особенность приготовления блюда — все ингредиенты нужно мелко нарезать. Это позволит ускорить процесс приготовления.

Какие присутствуют ингредиенты

Могут использоваться разные виды лапши: яичная, рисовая, удон, гречневая, рамен и др. Особый аромат и вкус еде придают такие продукты, как куриное филе, говядина, грибы, свинина, дары моря, овощи и различные соусы.

Для быстрой нарезки необходима овощерезка, которая есть на профессиональной кухне. Если готовите в домашних условиях, мелко нашинкуйте овощи. Можно делать тонкие кусочки продолговатой формы. Обжарка совершается при небольшом добавлении масла и с регулярным перемешиванием. Так продукты приготовятся равномерно.