Многие машины на дорогах оснащены трансмиссией вариаторного типа. Однако далеко не все собственники таких авто знают, при каком поведении коробки пора обращаться в сервисный центр. С симптомами неисправности КПП очень важно ознакомиться: своевременный ремонт вариатора поможет избежать дорогостоящих и сложных поломок.

Признаки наличия поломки в системе

Стоит учитывать, что ремонтом вариаторной коробки передач должен заниматься квалифицированный специалист. Данный вид трансмиссии имеет свои конструктивные особенности. Чтобы в них ориентироваться, нужны знания. Обязательно убедитесь, что на проделанную работу вам предоставляется гарантия. Ремонт вариатора в Самаре проводят в специализированном центре круглосуточно.

Если говорить об основных признаках неисправности КПП, будут упомянуты такие моменты:

  1. На ходу от вариаторной коробки идут посторонние звуки. Это может быть гудение или скрежет. Такой шум часто говорит о том, что изношены подшипники. Точную причину появления посторонних шумов поможет установить мастер. От этого зависит стоимость проведения работ.
  2. При разгоне автомобиля появляются рывки. Интенсивность у них может быть разной (зависит от силы нажатия на педаль газа). Водители говорят, что коробка “брыкается”. Такая неисправность работы появляется чаще всего по трем причинам: владелец авто нерегулярно меняет жидкость в гидросистеме, засорился редукционный клапан, были нарушены правила эксплуатации авто.
  3. Переход КПП в аварийный режим. Эта поломка считается самой серьезной и дорогостоящей относительно ремонта. В большинстве случаев проблема решается двумя способами: КПП полностью перебирается для выявления причины появления проблемы (если неизвестно, из-за чего отказала коробка) или заменяется электроника трансмиссии.
  4. Машина не двигается с места при включенных передачах. Скорее всего, неисправность связана с ремнем вариаторной трансмиссии. Он подлежит замене, а сама КПП — диагностике для исключения вероятности наличия других поломок.

Обратившись в сервисный центр, вам смогут предоставить качественную консультацию и помощь. Мастера работают с поломками разной степени сложности. Ремонт cvt по срокам и цене для каждого автомобиля обходится по-разному. Эту информацию сможет сообщить специалист после проведения диагностики состояния вариаторной трансмиссии.