Большой ошибкой считать, что если ничего не беспокоит, то со здоровьем все в порядке. Многие болезни в начальной стадии либо протекают бессимптомно, либо проявляют себя единичными обострениями, а потом переходят в хроническую форму с ярко выраженной симптоматикой и целым букетом осложнений.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free.

Однако влияние любых патогенов сразу отражается на качественном и количественном составе биологических жидкостей — крови, мочи и кала. Поэтому верным решением будет ежегодно сдавать некоторые анализы и найти хорошего терапевта для их интерпретации.

Почему важно сдавать кровь на анализ

Общий клинический и биохимический анализы крови люди сдают десятки раз в жизни, но, к сожалению, не по собственной инициативе, а при простуде, гриппе и жалобах на любые недомогания.

Эти анализы обязательны при диспансеризации и профосмотрах, но, увы, многие «отмазываются» от важных мероприятий, а те, кто работает на удаленке или домохозяйничает, понятия о них не имеют или не хотят лишний раз идти в поликлинику. Сдать анализы в Казани и в любом другом городе можно платно, без очередей, быстро получив ответ.

Всего два анализа крови расскажут главное о состоянии здоровья:

  • повышенные лейкоциты указывают на воспалительные процессы;
  • эритроциты и тромбоциты показывают состояние крови и выявляют ранние стадии анемии;
  • повышенный билирубин говорит о проблемах с печенью, а креатинин и альбумин — с почками;
  • отклонение от нормы уровня глюкозы свидетельствует о гипо- или гипергликемии;
  • уровень калия, кальция, натрия, хлора и железа отражают деятельность сердечно-сосудистой и нервной системы.

Это далеко не все показатели анализов крови, но у здорового человека они будут в пределах нормы. Согласитесь, хороший повод не переживать за свое здоровье.

Общий анализ мочи

Этот анализ не всегда назначают даже терапевты, ведь для того, чтобы проверить мочевыделительную систему пациента, им нужен повод. Цистит, уретрит, пиелонефрит и прочие патологии приносят людям немало страданий и забот, а присутствие в моче белка, гемоглобина или кетоновых тел покажет начальный этап их развития.

Сдавать клинический анализ мочи ежегодно не помешает всем людям из группы риска:

  • с наследственной предрасположенностью к болезням почек;
  • ведущим малоподвижный или сидячий образ жизни;
  • после переохлаждения;
  • любителям фастфуда, белковой пищи, соленого/копченого, алкоголя и кофе;
  • всем, кто по каким-то причинам не может выпивать положенные 2-2,5 л воды в сутки.

Ни одна женщина не хочет в 40 лет ходить с урологическими прокладками, а мужчина — иметь проблемы с потенцией из-за вовремя не обнаруженного воспаления органов мочевыделительной системы. Отсюда вывод: раз в год сдавайте общий анализ мочи. Каждый медицинский центр предлагает такую услугу за вполне приемлемую плату.

Мазок на онкоцитологию

Рак шейки матки — распространенное и тяжелое заболевание, вторая по частоте причина смерти женщин от онкологии. Обнаруженный своевременно, рак хорошо поддается лечению с длительной ремиссией.

Выявить патологический процесс на самой ранней стадии позволяет мазок на онкоцитологию, который должна ежегодно сдавать каждая женщина от начала половой жизни и до самого преклонного возраста.