Комплектация power bank со временем теряет изначальные ресурсы, снижается цикл зарядов, так как литий, вещество опасное, у владельца возникает закономерный вопрос, куда сдать старый пауэр банк. А при сдаче аккумуляторов можно заключить взаимовыгодную сделку. В доме или гараже зарядное устройство, которое больше не заряжает, становится токсично опасным блоком. Перевод технического устройства «power bank» – накопитель энергии. По назначению прибор служит внешним аккумулятором или обычным зарядным устройством с разъемами USB, чтобы подключать гаджеты и заряжать смартфоны, планшеты, плееры. Подобный источник питания имеет внутри несколько батарей литий-ионных или литий-полимерных.

Сдав пауэр банк в пункт приемки https://platalom.ru/skupka-akb, клиент избавится от мусора в жилом помещении, получит деньги. В специализированном пункте Plata Lom лом отправят на переработку, где извлекут полезные продукты, некоторые материалы пойдут на изготовление новых аккумуляторов. Все процессы происходят в безопасной зоне на производственных площадях, оснащенных в соответствии с законодательными нормативами и федеральными постановлениями.

Просто выбросить энергетический накопитель на помойку нельзя, если соблюдать законы, санитарные нормы или заботиться об окружающей среде. Руководители свалок, полигонов по-разному относятся к мусору. В любом случае, там не предпринимают меры по нейтрализации ртути, лития, кадмия и прочих компонентов. Корпус пауэр банка, при ненадлежащем содержании, разрушит коррозия, продукты отходов попадут в землю, начнется химическая реакция от взаимодействия веществ, они будут заражать землю, воду, воздух.

В источнике питания пауэр банк находится защитная плата. Под защитой мобильная зарядка не замыкается, отсутствует перезарядка, сильный нагрев с разрядами. Аккумуляторы подобного типа обладают высокой надежностью и неприхотливы при эксплуатации. И все-таки к такому типу батарей требуется особое отношение из-за технических характеристик:

  • по конструкции АКБ выпускают спиральные и бобинные;
  • к ним нельзя ничего припаивать, нагревать, оставлять на солнце;
  • запрещено перевозить подзарядку в условиях, где возможно соприкосновение с металлом;
  • обладают устойчивостью к температурным перепадам, но при низкой температуре перестают работать;
  • большая емкость, энергоплотность, малогабаритное устройство с небольшим весом.

Даже самые высокоточные и мощные подзарядники и аккумуляторы любого типа со временем превращаются в обычный хлам. Старые power bank восстановлению не подлежат, но принесут еще пользу после переработки.