Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачёв заявил, что Крымский мост строился с учётом возможных рисков, Россия не позволит разрушить его ни при каких обстоятельствах. «Разумеется, Крымский мост никто не позволит разрушать ни при каких обстоятельствах. Он строился с учётом известных рисков, хотя на тот момент, конечно, было трудно предположить себе, что появится угроза прямых ударов», — сказал сенатор.

По его мнению, в случае попытки нанести удар по Крымскому мосту будет очевидно, что это делается с помощью оружия, полученного Киевом извне, «потому что собственного оружия, позволяющего осуществлять подобного рода диверсии, у Украины на настоящий момент нет».

«Давайте себе на секунду представим, еще раз повторю, я исключаю такую возможность, но гипотетические помехи в функционировании Крымского моста — это создание больших дополнительных проблем для десятков, сотен тысяч, а может быть и миллионов людей гражданского населения. И не только в Крыму, но и близлежащих регионов Юго-Востока. И все это будет напрямую ложиться на совесть тех, кто, во-первых, не остановил провокаторов, во-вторых, тех провокаторов, которые не оставляют попыток такую провокацию осуществить», — сказал Косачев.

Кроме того, вице-спикер Совета Федерации заявил, что любые попытки стран запретить выдачу виз российским гражданам являются человеконенавистнической идеологией.

«Это тоже человеконенавистническая идеология. Потому что в данном случае предлагаются либо реализуются меры, которые бьют по площадям, без разбора, по всем без исключения людям вне зависимости от их политических убеждений, от их практических действий, просто по принципу гражданства, считайте, по принципу национальности», — сказал сенатор.

По его мнению, грани, которые отделяют подобного рода идеологические установки от неонацизма, «становятся все более и более исчезающе малы».

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что считает необходимым запретить выдачу гражданам РФ туристических виз для поездок в Евросоюз.

Источник