scoopnest.com

21:18 В Херсоне началась выдача российских автомобильных номеров и российских водительских удостоверений. Процесс интеграции идет.

20:24 В зоне СВО «засветился» новый российский зенитный ракетный комплекс средней дальности нового поколения С-350 «Витязь».

ЗРС С-350 «Витязь» — новейшая мобильная, многоканальная зенитная ракетная система средней дальности. Первый ЗРС С-350 «Витязь» поступил в состав ВКС РФ в феврале 2020 года.

Максимальное количество одновременно обстреливаемых целей: аэродинамических — 16; баллистических — 12.

Максимальное количество одновременно наводимых ракет — 32;

Зона поражения аэродинамических целей:
по дальности — 1500…60000 м; по высоте — 10…30000 м.

Зона поражения баллистических целей:
по дальности — 1500…30000 м; по высоте — 2000…25000 м.

20:24 ВС РФ применяют высокоточные боеприпасы для уничтожения объектов ВСУ

На запорожском направлении российская армия все больше использует высокоточные реактивные боеприпасы 9М544 для Торнадо-С.

Вот некоторые их характеристики:

🔹Российская управляемая ракета 9М544 для Торнадо-С имеет дальность применения до 120 км.

🔹Ракета имеет 552 боевых кумулятивных элемента, каждый весом 240 г и способный пробить 140мм гомогеной броневой стали.

🔹Круговое возможное отклонение — от 5 до 15 м.

🔹Высокоточный боеприпас для «Смерча» наводится по инерциальной и спутниковой системам навигации.

Реактивные боеприпасы 9М544 для 300-мм реактивной системы «Торнадо-С» уже применяли в на Донбассе, в Харьковской и Днепропетровской областях.

19:28 ВСУ нанесен удар по штабу ЧВК «Вагнер» в Попасной. Как сообщают несколько украинских изданий, якобы в ходе удара погиб Евгений Пригожин. Военкор Юрий Котенок утверждает, что Пригожин не пострадал.

18:24 ВСУ нанесли ракетный удар по жилому району Энергодара, где расположена Запорожская АЭС, погиб один человек, ещё один пострадал — ВГА.

17:25 В порту освобожденного Бердянска возник пожар. Причины возгорания выясняются.

17:24 Корреспондент «Известий» показала место второго прилета по Энергодару, который пришелся на территорию рядом с ТЭЦ и Запорожской АЭС. Сообщается, что огонь вели из 152-мм американской гаубицы.

16:25 Спецоперация на Украине. Карта действий по состоянию на 14 августа.

16:25 Новейший пистолет-пулемет ППК-20 поступит в Вооруженные силы РФ в этом году, заявил президент «Калашникова»

15:17 Путин 15 августа посетит форум «Армия-2022» для осмотра перспективных образцов военной техники.

14:13 Полицейские Запорожской области выявили гранатомёты и выстрелы к ним. В результате проведения рейдовых мероприятий сотрудниками уголовного розыска Запорожья была получена оперативная информация о том, что в лесополосе, расположенной вблизи одного из сёл Запорожской области в схроне находятся ручные гранатомёты и выстрелы к ним.
При проверке информации стражи правопорядка выявили:
РПГ — 7Д, 1965, года выпуска;
РШГ — использованный;
Выстрелы к РПГ – 7 Д, 6 штук.
Выше указанные боеприпасы изъяты и переданы в подразделение Росгвардии, проводится проверка.

13:27 Главное из нового брифинга Минобороны России:

▪️ ВКС России уничтожили около 75 националистов в ДНР и Херсонской области;

▪️ ВС РФ уничтожили около 200 человек и 15 единиц техники 53-й мехбригады ВСУ в районе населенного пункта Срибное в ДНР;

▪️ Более 200 военных 56-й мотопехотной бригады ВСУ отказались выполнять боевые задачи и самовольно оставили позиции из-за больших потерь;

▪️ ПВО РФ сбила два украинских БПЛА, перехватила ракету «Точка-У» и 15 снарядов РСЗО;

▪️ В третьем батальоне 56-й мотопехотной бригады ВСУ из 580 человек списочного состава остались около 140 военнослужащих;

▪️ Авиация, ракетчики и артиллеристы поразили за сутки пять пунктов управления ВСУ.

13:23 Минобороны РФ сообщило о наступательной операции на Харьков. В ходе наступления, 13-го августа ВС РФ полностью освободили Уды Харьковской области.

12:21 Каховскую ГЭС обстреляли, когда к ней подъезжал автобус с жителями. Автомобильный переход через дамбу ГЭС сейчас является единственным мостом в Херсонской области, который соединяет два берега Днепра, и по которому днем движетсяд большое количество гражданских машин.

«Обстреляли ГЭС в тот момент, когда было там скопление машин. В тот момент просто чудом удалось избежать жертв, потому что был на подъезде автобус с гражданскими лицами», – рассказывал Руслан Агаев, сотрудник администрации Новой Каховки и Каховского района.

11:17 Украинская сторона должна прекратить атаки на Запорожскую АЭС и гарантировать безопасность участников миссии Международного агентства по атомной энергии для их визита на станцию, заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

11:16 Визит миссии Международного агентства по атомной энергии на Запорожскую АЭС позволит организации указать на виновных в обстрелах станции, заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

10:27 Запорожская АЭС после очередного обстрела со стороны украинских войск работает штатно, «прилетов» по объекту не допущено, сообщил представитель администрации Запорожской области Рогов.

10:27 Ночная атака ВФУ на Антоновский мост в г Херсоне. Работало РСЗО “Himars”. Наше ПВО отработало практически все воздушные цели, но всё же части ракет удалось попасть в цель.

09:26 Российская артиллерия уничтожила скопление техники и живой силы ВСУ

Украинские боевики с удивлением констатируют, что от танков ничего не осталось.

08:50 ВСУ продолжают ежедневно обстреливать освобожденные территории Харьковской области. Местная жительница одного из населенных пунктов показала дома, от которых остались одни руины.

«Рамы вылетали все из-за прилетов. Вот видите!?» — сказала женщина, указывая на окно своего дома.

Военнослужащие РФ постоянно помогают местным жителям, эвакуируя их в безопасные места и доставляя продукты питания и медикаменты.

08:09 «Калибровка» из акватории Чёрного моря.

05:22 В следствии регулярных обстрелов Каховской ГЭС ракетами GMLRS из американских РСЗО HIMARS со стороны ВС Украины, в частности случившегося 12 августа 2022 года, остановлены три из шести турбин гидроэлектростанции. Объект работает в предаварийном режиме.

Нарушения систем выработки электроэнергии и сброса воды могут нарушить работу объединенной энергосистемы и негативно повлиять на охлаждение реакторов Запорожской АЭС, что повлечет не только сбои в подачи электричества, в том числе на территорию, временно подконтрольную Украине, но и приведет к экологической катастрофе в регионе.

04:04 ВС РФ применяют высокоточные боеприпасы для уничтожения объектов ВСУ

На запорожском направлении российская армия все больше использует высокоточные  реактивные боеприпасы 9М544 для Торнадо-С.

01:24 Системы ПВО работают в Херсонской области, отражая атаку противника с воздуха

0:03 По словам советника главы МВД Украины Ростислава Смирнова, в ближайшее время юг будет самой горячей точкой фронта.Смирнов заявил, что ВС РФ перебросили сюда 90% своих десантно-штурмовых войск.

«Здесь может быть такая двусторонняя ситуация: либо враг пойдет в оборону, либо постарается предпринимать определенные контрнаступательные действия по некоторым направлениям, потому что многие войска, предназначенные не для обороны, а для наступления, переброшены на юг страны…»

Источник