Не секрет, что готовый строительный раствор разводить невероятно сложно. Необходимо помнить о многих правилах и требованиях. Бетонный раствор может содержать различные пластификаторы и добавки улучшающие свойства смеси.

Специалисты утверждают, что некоторые добавки такому материалу необходимы. Без них порой никак не обойтись. О свойствах таких добавок, их применении пойдет речь в данной статье.

Добавки и их характеристики

Стоит отметить, что применяются такие добавки не просто так. Они необходимы зачастую для повышения качества материала, для улучшения консистенции бетона.

Добавки обладают следующими характеристиками:

  • Благодаря таким добавкам можно улучшить качество бетона.
  • Практичность, долговечность материала, его стойкость к внешним факторам значительно улучшаются благодаря некоторым добавкам.
  • Такие средства являются совершенно безвредными. Они благоприятно влияют на бетон и его свойства.
  • Улучшают морозостойкие характеристики и позволяют осуществлять работы в зимний период, при отрицательных температурах.
  • Стоимость таких добавок приемлема, поэтому многие заказчики бетона обращаются за добавлением различных присадок для улучшения качества готовой смеси.

В настоящее время очень часто в бетон добавляются особые средства. Различные добавки для раствора — суперпластификаторы являются очень распространенными и востребованными.

Совсем не удивительно, что многие приобретают бетон с содержанием таких дополнительных компанентов. Стоит отметить, что многие предприятия занимаются изготовлением таких особых веществ, позволяющих улучшить свойства материала.

При возведении монолитных конструкций, строителям после добавления присадок работать гораздо легче с данным материалом.

Если ранее такие добавки использовались крайне редко, то теперь их применение широко используется. Благодаря некоторым из них процесс строительства продвигается гораздо быстрее и проще. Бетонный раствор получается необходимой консистенции и отлично подходит для различных монолитных конструкций.

Ошибочно считается, что такие добавки являются вредными, наоборот, они уменьшают таксичные свойства цемента и защищают от армирование от корозии. Совсем не удивительно, что многие сейчас предпочитают приобретать готовый бетон с содержанием таких пластификаторов.

Материал предоставлен Бетонным заводом TR Group г. Москва (сайт компании: trgroup-beton.ru).