В сети активно обсуждается вероятность участия северокорейского военного контингента в специальной военной операции ВС России на Украине. Об этом уже пишут не только в блогосфере, но и в российских, и в западных СМИ. Кроме того, эксперты считают, что, США визитом Нэнси Пелоси на Тайвань, нанесли пощёчину лично товарищу Си Цзиньпину.

Пекин оставить это без ответа не может. Начавшиеся масштабные военные учения по симуляции вторжения на Тайвань лишь видимая часть айсберга. Похоже, что Китай включил в игру своего верного подопечного из Северной Кореи против Вашингтона. И широко растиражированная новость о корейских войсках в степях Украины вполне возможна является началом психологической операции НОАК против ВС США. Ставки сделаны.

Сначала о вероятности участия КНДР в специальной военной операции ВС России на Украине заговорили телеграм-каналы, ссылаясь на информацию, поступившую по дипломатическим каналам. Однако никаких официальных заявлений на этот счёт сделано не было. Данные, которыми оперируют СМИ и блогеры, взяты из заявлений политологов и источников самих телеграмм-каналов. Озвучена и численность вероятного северокорейского военного контингента – в 100 тыс. штыков.

Сразу же вспомнились заявления: которые исходили из более надёжных источников о возможном участии в СВО добровольцев из Африки и Ближнего Востока на стороне России. Тогда даже из уст российского военного министра Сергея Шойгу прозвучала информация о возможном участии в операции 16 тыс. сирийских добровольцев. Но сейчас об этом все благополучно забыли. И волна тех заявлений как-то незаметно пошла на спад. Есть мнение, что те информационные вбросы делались исключительно как пиар-акция. И всё же, думаю, были такие планы, просто их воплощение в жизнь в Москве сочли нецелесообразным. И вот теперь поднялась новая волна, пока не ясно, что это — информационные вбросы или то, что действительно может произойти.

Кстати, африканских и сирийских добровольцев России пришлось бы обмундировывать и вооружать, что называется с нуля. А военный контингент из КНДР, если прибудет, то со своими техникой, оружием и боеприпасами. Уже сейчас выдвигаются версии, что корейцы могут привезти с собой свою дальнобойную ствольную и реактивную артиллерию. В социуме военных экспертов считают, что канониры из КНДР являются непревзойдёнными мастерами контрбатарейной борьбы. На вооружении северокорейских войск есть реактивные системы залпового огня с дальностью поражения, достигающей 400 км. Это РСЗО KN-09 и соответственно ракеты KN-25 к ним.

И ещё, когда говорили о прибытии сирийских и африканских добровольцев, поднимался вопрос об языковой совместимости заморских солдат с российскими. Но теперь наблюдается явное преимущество национальных добровольческих батальонов россиян над чисто русскоязычными формированиями в том, что радиообмен, скажем: тувинцев, бурят или чеченцев на их языке — украинские солдаты не понимают. И об этом уже пишут многие телеграм-каналы.

Что касается контингента из КНДР, о вероятности его посылки уже сообщает и американская пресса. В частности, информация об этом появилась на страницах газеты New York Post. Американцы не сомневаются, что северокорейские солдаты скоро появятся на полях боя на Украине. Этому мнению, конечно, нельзя доверять на сто процентов, но судя по тому, как лидер КНДР рвётся в драку с Америкой, можно строить кое-какие предположения. Например, уже много говорят о вероятности появления на Украине не только пехоты или спецназа, или артиллерии из КНДР, но и танков, и даже авиации.

После недавних событий, связанных с визитом Нэнси Пелоси на Тайвань, также можно предположить, что под видом северокорейского военного контингента на Украине может появиться и китайский. Любой армии кровно необходимы обстрелянные войска, имеющие реальную боевую практику. Пекин и Пхеньян вполне могут воспользоваться сложившейся ситуацией и предоставить своим военным возможность повоевать. Тем более, что Россия помимо прочего может предоставить и КНДР, и КНР свою транспортную сеть как для переброски войск, так и для их всестороннего обеспечения в ходе боевых действий. Нет сомнений, что обе эти армии явно испытывают недостаток в военной практике, которую никогда не смогут восполнить самые приближённые к боевой обстановке учения. Последний реальный боевой опыт в вооружённой борьбе с янками, ВС КНДР и НОАК относится к Корейской войне 1950-1953 годов.

Правда, Китай успел повоевать с Вьетнамом в 1979 году. Но в той войне для КНР результат был скорее негативным. В настоящее время ВС КНР совершено не похожи на те, чем они были, скажем, 30 лет назад. Новое оружие, техника, тактика и оперативное искусство проверялись только на маневрах. Можно с уверенностью говорить, что Пекин должен быть заинтересован в участии в СВО, и в том числе из-за возможности повоевать против армии, подготовленной по американскому образцу и вооружённой американским оружием. К тому же у КНР есть экономические интересы на Украине. Китай много инвестировал в эту страну, как в промышленный, так и в аграрный секторы в годы правления Януковича. Одна сорвавшаяся сделка по заводу «Мотор Сич» чего стоит? У Пекина много претензий и к нынешнему украинскому руководству, и к их западным кураторам, не позволившим реализовать серьёзные инвестиции. Бизнес КНР потерял значительные вложенные в украинскую экономику и деньги после государственного переворота в Киеве в 2014 году. Кстати, китайскую боевую технику накануне видели под Ростовом, недалеко от границы с ДНР. Но, данный факт объяснили подготовкой к Международным армейским играм 2022 года.

Впрочем, Пекин лет этак пять назад заявлял о своей готовности поддержать в военном плане Россию в её миссии в Сирии. Но тогда американцы сумели отговорить китайское политическое руководство от такого радикального шага. Руководство КПК ведёт очень осторожную внешнюю политику и старается не ввязываться в вооружённые конфликты, даже выгодные для себя. Но, теперь дело другое – США нанесли Китаю очень серьёзное оскорбление. Как говорится, поживём – увидим. Если вышеизложенная информация достоверна, то появление северокорейских, а может и китайских войск на Украине стоит ожидать уже в конце сентября – октябре.

Андрей Булатов