Стрелков Игорь Иванович, [07.08.2022 0:13]

В моей далекой уже молодости мною предполагалось (совершенно наивно), что каждый гуманитарий хотя-бы в конспекте читал Миф о путешествии Одиссея на Итаку из—под Трои — т.е. «Одиссею», так сказать, Гомера нашего. Ну, то есть, я-то сам её читал. Сначала в конспекте, а потом даже в стихотворном переводе. Но, увы, мне потом не раз приходилось столкнуться с тем, что мои «прозрачнейшие аллегории» на подобные темы ровным счетом никто не понимал. И до сих пор не понимает — без обращения к пресловутой Википедии. Поэтому взял себе за правило, — прежде чем начать сочинять очередную аллегорию (не только на тему Античности) , — разъяснять публике «на пальцах» — что, собственно, я имею в виду и о чем хочу сказать. Иначе почти никто (особенно — современная «гуманитарная молодежь») ни Аида не сообразит…

Краткий «ликбез»:
Одиссей был царем на острове Итака (мелкий островок на Адриатическом море в нынешней Греции). Участвовал в осаде Трои (город-крепость на территории современной Турции). Осаждал ее со товарищи 10 лет и проявил себя, придумав (на фоне остальных дебилов), — как-же ее все-таки взять с помощью «Троянского Коня». За что был прозван «Хитроумным».
Подтвердить своё прозвище Одиссей смог самым наилучшим образом. — В то время, как все остальные греческие цари вернулись прямо к себе домой с остатками войск и трофеями, — Одиссей умудрился болтаться с приключениями по всему Средиземному морю еще целых 10 лет, потеряв не только трофеи, но и все свои корабли и всех до одного соратников. В итоге — приперся домой под видом нищего после 20 лет отсутствия, завалил 10 женихов собственной жены и после этого царствовал неизвестно сколь долго, но типа счастливо. По дороге — совершил дикое количество подвигов (воспетых Гомером), о которых кроме самого Одиссея никто не мог рассказать, так как все спутники умерли.
Ну так вот, последние спутники Одиссея (вместе с его последним кораблем) погибли в проливе между современной Сицилией и современной Италией, которую в незапамятные времена делили два чудовища — жертва несчастной любви кого-то из богов женщина Сцилла и могущественная сущность непонятного происхождения и ориентации Харибда. Как настоящий хитроумный царь, Одиссей умудрился «наступить на грабли» дважды.
Но — все по порядку: Итак, пройти в те мифические времена пролив нельзя было, не угодив к одному из чудовищ. Харибда заглатывала три раза в день воду, и потом три раза ее из себя извергала. Оба процесса на тогдашних кораблях сказывались печально, особенно первый. Бедненькая Сцилла (жертва генетических экспериментов соперниц) была сверху женщиной, а снизу — стаей собак-мутантов в количестве 6 штук. И с каждого проезжающего корабля забирала по 6 жертв для пропитания питомцев. Обойти Сицилию по кругу (как сделал Язон) Одиссей то ли поленился, то ли у него было больше людей, чем добытых трофеев. То ли (зачем-то) пройти было позарез надо — домой спешил. В общем, Одиссей выбрал Сциллу и хладнокровно (как рулевой) направил корабль мимо неё. Покормил собачек и был таков. Потом, правда, его снова (волей Богов, которых он в грош не ставил) принесло туда-же. Последние спутники утонули, но сам спасся от Харибды, удачно зацепившись за подвернувшийся куст. И, тем самым, стал чемпионом, умудрившись избежать обоих напастей.

Так вот к чему это я всё? — А к тому, что наш президент (не критикую!) и его ближайшее окружение — находятся сейчас между «классическими Сциллой и Харибдой». При этом Сцилла — это война и готовность в неё всерьез воевать (со всеми сопутствующими «опциями» — т.е. мобилизацией, военным положением и т.д.). В случае принятия которой — неизбежно придется кем-то пожертвовать из старых проверенных (22 года вместе!) соратников. Уж не знаю — шестью-ли особями обойдется, или большим числом — но факт (лично мне цифра 6 в данной связи вполне нравится ,я готов даже «пальцы загибать», и даже согласен «условно учесть» в качестве «№ 1» безвременно лишившегося загребущих конечностей Анатолия Борисовича — дай Господи ему подольше протянуть в таком состоянии!).

Харибда — это и далее плыть по течению, куда оно затягивает… Как сейчас. А затягивает оно в водоворот, откуда еще никто не выплывал (даже хитроумный Одиссей, который все-таки догадался в такой-же ситуации вцепиться в спасительную ветку).

Но не могу не отметить, что прямо сейчас движение к Харибде имеет сразу два несомненных преимущества:
1) Вообще не надо напрягаться;
2) Нет необходимости кем-то из любимых соратников жертвовать сию минуту. — Утонут все и сразу. Включая Хитроумного Одиссея.