Стрелков Игорь Иванович, [06.08.2022 10:35]
На Донецком фронте — наши войска отчитались об окончательном взятии Песок. На фронте Северск-Соледар-Бахмут — основные усилия сосредоточены в районе последнего, подтверждаются уличные бои на городской территории. Штурмует опять «Вагнер»при поддержке частей ВС ЛНР и ВС РФ. Еще один «город-призрак» в ближайшей перспективе. Без стратегического результата.
Противник отводит свои арьергардные части из района севернее Горловки, где они оказались глубоко обойдены с севера. Преследуя их, части ВС ДНР заняли поселок Гладосово.

Есть сведения о том, что в Харьковской области российские войска сегодня с утра начали артиллерийскую подготовку (или что-то около того). Если речь идет о наступлении на Харьков — то ход вполне вменяемый со всех точек зрения. Не знаю только — хватит ли сил… (хотя знаю, что за последнее время в этот район много что натащили… относительно много).

Противник-же продолжает наращивать артиллерийские и ракетные удары ,пытаясь реализовать локальное преимущество в тяжелых дальнобойных РСЗО. В Донецком районе сегодня взорван очередной склад РАВ (на этот раз в Макеевке), на Херсонском — вчера были нанесены удары по ряду военных объектов. При чем отмечено активное использование не только «Хаймерсов», но и управляемых дронов-«камикадзе». По всей видимости, противник не оставляет надежды осуществить наступление на одном из направлений в данном регионе.
На Запорожском фронте (по состоянию на вчерашний вечер) продолжалось затишье.


Стрелков Игорь Иванович, [05.08.2022 23:09]
Для чего ВСУ обстреливают Запорожскую АЭС? Чтобы ее разрушить? — Не думаю. Если-бы хотели разрушить и устроить «второй Чернобыль» — уже влепили-бы пару-тройку пакетов «Хаймерсов» прямо в реакторы (реактор — цель гораздо более крупная, чем, на пример, полоса Антоновского моста).
Нет, по энергоблокам противник бить не будет… пока не будет. Его цель — чтобы РФ создала в данном районе сильную «непробиваемую» зону ПВО. Естественно — за счет других военных и транспортных объектов (поскольку дивизионы ЗРК ПВО «из ниоткуда» на Свет Божий не появляются и почкованием не размножаются). И уже далее по ним укры сумеют «отработать» по полной программе.
Только и всего. Примитивно, но вполне действенно.
А если не «сработает», то «что их, русских, жалеть?» — американские экипажи «Хаймерсов» ничтоже сумляшеся и по энергоблокам ударят. Всё равно виноваты будут русские…