Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские активы на общую сумму порядка 765 миллионов долларов уже конфискованы на Украине, ещё планируется принудительно изъять более 900 принадлежащих государству активов.

«Провел сегодня совещание по санкционной политике, конфискации российских активов. Как доложили чиновники, на Украине уже изъяты активы на 28 млрд гривен ($765 млн). Эта работа продолжается. Еще более 900 объектов, принадлежащих именно российскому государству, предложено конфисковать. А если оценивать пакет собственности не только государства, но и его резидентов, то речь идет о 36 тыс. позиций, подлежащих изъятию», — сказал Зеленский в видеообращении.

Ранее в этот день украинский премьер Денис Шмыгаль сообщил, что правительство Украины согласовало указ Зеленского о конфискации имущества и активов России на территории страны. Вырученные средства планируется направить на оборону и восстановление Украины, уточнил он.

Шмыгаль уточнил, что речь идет о 903 объектах. По его информации, все российское имущество, которое власти Украины намерены конфисковать, разделено на три категории.

«Первая категория — это имущество, принадлежащее российскому государству, вторая — активы, принадлежащие российским гражданам и компаниям из России, в отношении которых введены санкции, третья — активы российских банков.

По словам Шмыгаля, правительство рассчитывает конвертировать конфискованное в денежные средства.

Ранее стало известно, что Киев и Рига начинают работу над соглашением о конфискации госсобственности России за рубежом. В министерстве юстиции Украины поблагодарили дружественную страну, а также отметили, что соглашение преодолеет принцип иммунитета государственной собственности, который стал главной проблемой на пути конфискации золотовалютных резервов РФ, хранящихся за рубежом.

О таком решении заявили министры юстиции Латвии и Украины Янис Борданс и Денис Малюська на полях форума в сфере юстиции в Риге.

«Я благодарен дружественной Латвии за готовность стать первым государством, с которым мы начинаем разработку такого соглашения», — приводит слова Малюськи украинский минюст.

Глава ведомства отметил, что принцип иммунитета государственной собственности стал главной проблемой на пути конфискации золотовалютных резервов РФ, хранящихся за рубежом. Заключение многостороннего соглашения или ряда двусторонних соглашений, по его словам, позволит преодолеть это ограничение.

Источник