Жители Японии почтили минутой молчания память жертв атомной бомбардировки Хиросимы, произошедшей 77 лет назад. Мемориальная церемония по случаю годовщины трагедии прошла в мемориальном Парке мира в Хиросиме.

Минута молчания была объявлена по всей стране в 08:15 по местному времени (02:15 мск) — в момент взрыва бомбы 6 августа 1945 года. По традиции ее отсчет ведется ударами колокола. После этого мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи обратился с Декларацией о мире, а следом за ним с речью выступит премьер-министр Японии Фумио Кисида. Также в в церемонии принял участие генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, который обратился к ядерным державам с призывом «убрать ядерное оружие с лица планеты». японского правительства. Все ораторы на церемонии обходили тот факт, что именно США впервые применили ядерное оружие против мирного населения.

Послу России в Японии пришлось возложить цветы к Мемориалу погибшим при атомной бомбардировке Хиросимы. 4 августа,

В результате взрыва атомной бомбы в Хиросиме за один день по разным оценкам сгорели до 100 тыс. человек. К концу года года число жертв достигло до 140 тыс., так как многие умерли позже в госпиталях от полученных ран и облучения.

Печальный список пополняется каждый год за счет досрочных смертей переживших бомбардировку, а также имен, чья смерть ранее не подтверждалась. К настоящему моменту общее число жертв бомбардировки превысило 350 тыс.

Источник