radiosputnik.ria.ru

22:33 В Донецк прибыл очередной гуманитарный конвой собранный неравнодушными людьми России.
Для мирных жителей волонтеры доставили средства гигиены, наборы для школьников к началу учебного года. Так же, для защитников республики привезли бинокли, бронежилеты, рации и квадрокоптеры.

21:35 ВСУ подвергли обстрелу жилой массив «Гладковка»

В результате варварского удара, снаряд попал в крышу жилого многоквартирного дома по адресу Савченко 9. В близлежащих домах повреждено остекление, в вышеуказанном доме разрушена крыша и технический этаж, чудом удалось избежать жертв среди мирного населения.

19:51 В результате сегодняшнего обстрела ВФУ в Куйбышевском районе Донецка число раненых возросло до 14 человек, еще 1 мирный житель погиб.

19:41 Сразу несколько районов Донецка и Макеевки под массированным артиллерийским огнем противника

ВФУ атакуют Куйбышевский, Калининский, Кировский, Киевский районы Донецка и Червоногвардейский район Макеевки. Обстрелы продолжаются. Просим жителей принять меры личной безопасности и не покидать укрытий.

19:23 По оперативным линиям СЦКК ДНР поступила дополнительная информация о жертвах среди гражданских лиц  в городах Республики:

г. Донецк:

Куйбышевский район:

  ранены мужчины 1980 и 1959 г.р.

  в результате подрыва на мине  ПФМ «Лепесток» ранены мужчины 1983 и 1958 г.р.

По состоянию на 19:00 5 августа в Республике зарегистрировано уже 24 случая подрыва гражданских лиц, в т.ч. ребенка, на минах ПФМ «Лепесток» . Один из пострадавших в результате ранения скончался в больнице.

Таким образом, общее количество жертв среди гражданских лиц от атак ВФУ на 19:00  5 августа 2022 года составляет 20 человек, в том числе 2 детей (1 погиб, 19 ранены). Информация продолжает поступать.

Поступила дополнительная информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ городов Республики:

н.п. Макеевка:

Червоногвардейский район:

— ул. Давыденко, 150 — многоквартирный жилой дом.

Сведения о последствиях обстрелов продолжают поступать.

15:34 ДонНТУ и Уфимский нефтяной технический университет заключили Соглашение о сотрудничестве. План совместной деятельности утвержден на период до августа 2023 года. Он включает в себя проведение обучения, производственных практик и стажировок студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава, а также совместную организацию дополнительного образования и научно-исследовательских работ.

15:17 Штурмовые подразделения зачищают Марьинку, откуда последние восемь лет ВСУ обстреливали Донецк. Об этом сообщил источник RT в штабе Народной милиции ДНР. Ранее стало известно, что населённый пункт Пески полностью зачищен от националистов и перешел под контроль союзных сил.

15:15 Запитана Верхнекальмиусская фильтровальная станция. В 13:20 5 августа сотрудники «Региональной энергопоставляющей компании» после проведения ремонтных работ, длящихся 2 дня, включили линию электропередачи 110 кВ, запитав подстанцию 110 кВ «Ясиноватая» и ряд обесточенных 3 августа объектов, в том числе и Верхнекальмиусскую фильтровальную станцию, которая обеспечивает водой жителей Донецка, Макеевки и Ясиноватой.

15:00 ВСУ ударили по родильному отделению больницы № 17 в Донецке. Предварительно, пострадали 10 человек.

14:08 СК возбудил уголовное дело после обстрела драмтеатра и гостиницы в Донецке.

Момент обстрела мирных районов со стороны украинской армии попал на видео. Это был целенаправленный удар укронацистов по городу с целью убить и ранить как можно больше гражданских. По информации СК, в ходе обстрела погибло пять мирных жителей, минимум шесть получили ранения.

13:24 Союзные силы РФ и ЛДНР освободили 266 населенных пунктов Донецкой Народной Республики, включая Гладосово. Идут бои в городской черте Артемовска, сообщает Штаб ТерО ДНР.

13:05 Сводка МО РФ от 5 августа 2022 г. Главное:

— В районе н.п. Новоивановка (Запорожская область) уничтожено до 150-ти боевиков, две американские гаубицы М777 и до 1,5 тыс. боеприпасов к ним, шесть гаубиц «Мста-Б», восемь артиллерийских орудий, около 350-ти снарядов для РСЗО «Град», а также семь БПЛА;
— Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 187 объектов, в т.ч. четыре пункта управления;
— В районе н.п. Константиновка и Артемовск (ДНР) уничтожены два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов;
— В ходе контрбатарейной борьбы подавлены три взвода гаубиц Д-30 и взвод РСЗО «Град»;
— Сбиты пять украинских БПЛА;
— Перехвачены три баллистические ракеты «Точка-У».

13:00 Безсонов: Пески полностью зачищены, наши ребята закрепились. В Марьинке продолжается зачистка. Более половины территории зачищено и под нашим контролем. Есть успехи и на других направлениях.

12:53 В результате сегодняшних обстрелов ВФУ в Куйбышевском районе Донецка погиб 1 человек и еще 2 мирных жителя получили ранения.

12:11 В результате обстрела ВФУ в Куйбышевском районе Донецка число раненых возросло до 2 человек.

11:28 На направлении н.п. Пески и севернее — к Авдеевке. Противник отходит на вторую линию позиций, где усиливается подразделениям ДУК «Правый сектор», отдельными аэромобильными батальонами и аэромобильной бригадой. После провала под Донецком они усиливаются артиллерией. Позиции они теряют. Мы их поджимаем крепко, и они пытаются перегруппироваться. Наши обживаются в районе шахты Бутовка. 75% н.п. Пески — за нами. Вышли к Авдеевке. Давим. Не исключаю, что Авдеевку будем брать в кольцо. В последние дни пошли раненые, в основном осколочные и контузии. Нужны нормальные средства индивидуальной защиты. Ладно изношенные стволы, это еще полбеды. Нормальных шлемов нет, есть еще советские каски-«котелки» и невероятно тяжелая безкевларовая «броня»: то есть, тряпка и металлические пластины. Это уже прошлый век и не работает. Нужен кевлар, современные бронежилеты, хотя бы «Ратник» или «Пермячка».

11:25 Н.п. Гладосово перешёл под контроль ДНР.

11:24 В Петровском районе Донецка ранения получили:

Улица Бокия ранена женщина;
Улица Чусовская ребёнок-2010г.

11:21 Куйбышевский район Донецка: попали в 17 больницу в родильное отделение. Подробности уточняются.

11:16 Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению н.п. Первомайское – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм.

11:08 Коротко об обстановке на востоке Соледара. Бои идут у стен завода Knauf. Зацепиться за улицы города сложно в ввиду массированной работы артиллерии противника. Понятно, что тут у режима есть определенное преимущество, бьют по собственным оставленным позициям. Все пристрелено. А Соледар не обойти. «Музыканты» работают уж в Артемовске. Но, так же, пока говорить о том, что штурмовики закрепились в городе рано.

11:01 Прилёты в Куйбышевском районе Донецка. ВСУ в очередной раз бьют по мирному населению города.

10:49 СК РФ сформировал следственное управление в Донецке — ведомство.

09:25 Дополнительные результаты вчерашних обстрелов Донецка:

Киевский район. Пострадавшие:

— женщина 1959 г. р. (ул. Кобылянской, 11) – осколочное ранение в области спины, доставлена в РТЦ;
— мужчина 1961 г. р. (ул. Листопрокатчиков, 3а) – сотрясение головного мозга, осколочные ранения бедра, плеча, предплечья; доставлен в РТЦ.

Разрушения:

— ул. Кобылянской, 11 – прямое попадание в дом;
— ул. Молодых Шахтёров, 27 (гаражный кооператив) – возгорание трёх гаражей.
— ул. Савченко, 11, 13 – повреждены ограждения балконов, остекление.

09:20 Реактивная артиллерия союзных сил под утро нанесла удар по скоплению врага в районе Марьинки. Нацисты понесли серьёзные потери в живой силе и технике.

08:00 Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям:

н.п. Невельское – г. Донецк (Кировский район): выпущено 5 снарядов калибром 122 мм.

н.п. Дзержинск — н.п. Горловка: выпущено 5 снарядов калибром 152 мм.

н.п. Первомайское – г. Донецк (Киевский и Кировский р-ны): выпущено 5 снарядов калибром 152 мм.

н.п. Невельское – г. Донецк: выпущено 5 снарядов калибром 122 мм.

н.п. Авдеевка — н.п. Ясиноватая: выпущено 20 ракет из РСЗО БМ-21 «Град».

н.п. Новгородское — н.п. Михайловка: выпущено 5 снарядов калибром 122 мм;

н.п. Нетайлово – г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 5 снарядов калибром 152 мм.

Источник