Официальный представитель президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что Франция сейчас не является дружественной России страной в связи с санкциями и другими антироссийскими действиями. «Франция — недружественное государство в силу тех действий, которые Франция предпринимает в отношении нашей страны», — сказал пресс-секретарь Путина.

Также Дмитрий Песков отметил, что телефонный разговор президентов России и Франции Владимира Путина и Эмманюэля Макрона пока не требуется, но при необходимости лидеры созвонятся в любую минуту. Последняя на данный момент беседа президентов РФ и Франции состоялась 28 мая, когда прошел трехсторонний телефонный разговор с участием также канцлера ФРГ Олафа Шольца. Последний двусторонний телефонный разговор у Путина и Макрона был в начале мая.

«Не созваниваются, потому что пока считают, что не настал момент и в настоящий момент просто это не нужно. Если возникнет такая необходимость, то они смогут созвониться в любую минуту», — сказал представитель Кремля.

Кроме того, пресс-секретарь президента сказал, что в Кремле следят за судьбой арестованного россиянина Александра Винника.

«За судьбой Винника следим, как за судьбами всех российских граждан. Вот все, что я могу сказать», — заметил представитель Кремля.

Как стало известно в пятницу, Винник, переданный по решению парижского суда в Грецию, из Афин был немедленно отправлен в США.

Винник был задержан во время отдыха в Греции 25 июля 2017 года по запросу США, где его обвиняют в отмывании от 4 до 9 миллиардов долларов через ныне несуществующую интернет-биржу криптовалют ВТС-е. 19 декабря 2019 года министр юстиции Греции Костас Циарас принял решение о последовательной экстрадиции россиянина сначала во Францию, а затем в США и Россию. Защита обжаловала это решение, но суд его подтвердил.

В декабре 2020 года Исправительный суд Парижа приговорил Винника к пяти годам тюрьмы по обвинению в отмывании денег при отягчающих обстоятельствах. Ему также был назначен штраф в размере более 100 тысяч евро с учетом компенсаций пострадавшим сторонам. В то же время суд снял часть обвинений в вымогательстве и отмывании денег и полностью оправдал его по жалобам на нарушение работы автоматизированных систем ряда организаций и частных лиц. Также с него были сняты обвинения в использовании вредоносного программного обеспечения «Локи» для осуществления кибератак.

В России Виннику предъявлены обвинения в хищении более 600 тысяч рублей, в «мошенничестве в сфере компьютерной информации» на 750 миллионов рублей. Сам россиянин еще во время заключения в Греции заявлял, что согласен вернуться на родину и предстать перед российским судом.