zviestki.info

17:14 Владелец Snickers извинился перед Китаем за то, что пометил остров Тайвань как страну. Так, Snickers и ее владелец, компания Mars Wrigley, принесли Китаю официальные извинения за то, что в одной из своих рекламных акций назвали Тайвань страной.

16:34 Ни одна из стран Восточной Азии, включая Юго-Восточной Азии, кроме Японии, не осудила беспрецедентные и масштабные учения НОАК вокруг Тайваня.

15:27 68 самолетов и 13 военных кораблей КНР в пятницу пересекли линию разграничения в Тайваньском проливе, — СМИ со ссылкой на Минобороны Тайваня.

15:27 68 самолетов и 13 военных кораблей КНР в пятницу пересекли линию разграничения в Тайваньском проливе, — СМИ со ссылкой на Минобороны Тайваня.

14:59 Пелоси призвала КНР «незамедлительно» прикрасить учения около Тайваня – Axios. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила , что Пекину следует «незамедлительно» прекратить пуски ракет близ Тайваня.

14:28 Военные учения Китая возле Тайваня — это «серьезная эскалация», заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он также заявил, что США будут и дальше поддерживать Тайвань, и что авианосец «Рональд Рейган» останется в регионе для наблюдения за ситуацией.

13:57 МИД Китая вызвал послов европейских государств из-за заявления «Семерки» по Тайваню. В МИД сообщили, что встреча состоялась вечером в четверг, 4 августа, дипломатам выразили протест в связи с «вмешательством во внутренние дела Китая». Послов каких конкретно европейских государств вызвали, не уточняется.

13:45 Китай приостанавливает сотрудничество с США по борьбе с наркотиками, — СМИ со ссылкой на МИД КНР.

13:39 В Пекине сообщили, что рабочая встреча представителей Минобороны Китая и США отменена.

12:14 Китай продолжает выходить из казначейских активов США, падение ускоряется. По прогнозам к концу 2022 года количество резервов КНР в американских облигациях может снизиться до $900 млрд.

12:59 Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что страна готова к любым военным столкновениям с США.

12:42 США продолжают придерживаться политики «одного Китая» и не выступают за предоставление Тайваню независимости — Блинкен.

12:24 Washington post: Белый дом вызвал посла КНР.

11:41 Китай введёт санкции против Пелоси и ее ближайших родственников после ее провокационного визита на Тайвань — МИД КНР.

10:31 Китай объявил о готовности усилить стратегическое взаимодействие с Россией

Глава МИД КНР Ван И на встрече с Лавровым заявил, что «стратегическое взаимодействие нужно усилить, чтобы страны могли сообща отстаивать международную систему, в которой ключевую роль играет ООН и международное право». Китай и Россия «вместе отстаивают равноправие и справедливость в мире», — заявил Ван И.

09:35 Ядерный арсенал США угрожает региональному и международному миру и безопасности, — СМИ со ссылкой на власти КНР. Сообщается, что Китай поддерживает минимальный ядерный потенциал, необходимый для защиты национальной безопасности.

09:24 Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал реакцию Китая на визит Нэнси Пелоси на Тайвань «вопиюще провокационной», — Reuters. Он также заявил, что Вашингтон стремится восстановить спокойствие из-за ситуации вокруг Тайваня.

Источник