Заместитель командира 11-го отдельного гвардейского мотострелкового Енакиево-Дунайского полка Народной милиции Донецкой Народной Республики Илья Емельянов заявил, что посёлок Пески находится под контролем союзных войск. «Что сам посёлок [Пески] под нашим контролем, это можно с уверенностью сказать», — ответил он в эфире Первого канала.

Заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов также подтвердил информацию об освобождении села Пески.

«Новости с фронта. Пески полностью зачищены, наши ребята закрепились. В Марьинке продолжается зачистка. Более половины территории зачищено и под нашим контролем. Есть успехи и на других направлениях. Отлично проявляют себя 11-ый полк, 100-ая бригада, 1-ая Славянская бригада, штурмовой батальон „Сомали‟ армии ДНР, Вагнера и другие подразделения. Отдельно заслуживают похвалы артиллеристы», —написал чиновник.

Ранее военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков высказался по поводу происходящего в пригороде Донецка.

«Пески в мясорубке. Вы просто не представляете, как приятно это слышать. Я совершенно не кровожаден. И, тем не менее, знаете, сколько моих друзей и знакомых погибло от пуль и снарядов, вылетевших из Песок. Я надеялся, что когда-то Пески будут подвергнуты нашей атаке, но не думал, что будет вот так, что мы замешаем тела врагов с бетоном и пойдём вперёд. Нам подходит только одна формула: „Вагон тротила в обмен на жизнь нашего солдата‟. Если мы рушим донбасские города, то что же будет, скажем, с родным городом Зеленского. Помните мем Рамзана Ахмадовича: „Я выпрямлю Кривой Рог‟. А что в будущем? Сначала сатисфакция, потом будущее (референдумы, восстановление, развитие, без всяких однополых браков и нацистов)», — отметил Сладков в своём телеграм-канале.

Кроме того, как сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР, военнослужащие русской коалиции освободили от украинской оккупации ещё один посёлок под Горловкой и приступили к освобождению Артёмовска.

«По состоянию на 5 августа 2022 года, на территории Донецкой Народной Республики группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила 266 населённых пунктов, включая Гладосово», — сказано в сообщении.

В Штабе также отметили, что «идут бои в городской черте Артёмовска».

Источник