Глава внешнеполитического ведомства Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что попытки США распространять своё доминирование на всё большее количество точек земного шара бесперспективны и отражают политику вседозволенности, которую проводят Соединённые Штаты.

Лавров обратил внимание на «вседозволенность, которую демонстрируют американские коллеги и с каждым разом стараются утвердить свое доминирование» все в новых и точках аренах земного шара.

«И с каждым разом те, кто следит за этим, понимает бесперспективность политики, согласно которой можно закрыть глаза на одну ситуацию, один кризис, созданный США, и ожидать, что все будет более-менее неплохо. Нет, американцы взяли курс на подавление любой самостоятельности», — убежден министр.

«Точно так же, как они решили сделать из Украины угрозу для Российской Федерации и долгие годы игнорировали расистскую политику киевского режима, который уничтожал все русское. Точно так же и в случае с визитом госпожи Нэнси Пелоси на Тайвань они проигнорировали все свои собственные принципы, которые провозглашали публично и в приверженности к которым они убеждали всех, в том числе обманывая самих себя. Точно так же они в случае с Украиной нарушили принципы неделимой безопасности, под которыми подписались на высшем уровне и которые они просто растоптали», — добавил министр.

Министр иностранных дел России не увидел заинтересованности госсекретаря США Энтони Блинкена в контактах на полях мероприятий АСЕАН в Камбодже.

«Наверное, [координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон] Кирби забыл ему дать поручение, потому что мы сидели с ним сегодня через одного за столом дискуссии. Я не видел, чтобы он [Блинкен] был заинтересован меня за что-то там ловить, пуговицы все на месте», — сказал Лавров в пятницу журналистам, отвечая на просьбу прокомментировать заявление Кирби о том, что если у Блинкена будет возможность «поймать за пуговицу» главу МИД РФ, то он это сделает.

Он отметил, что США, предложив инициативу о создании новой структуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), пригласили туда только тех, кто будет с ними во всем соглашаться.

«Недавно США выдвинули инициативу о создании новой организации альянса — Индо-Тихоокеанские экономические рамки, это явно альтернатива всеобъемлющему региональному экономическому партнерству, процессу, который инициировал АСЕАН, — сказал он. — А вот в эти рамки США пригласили только половину членов АСЕАН, по-моему, семь из 10. То есть это уже такой показатель не инклюзивности, а эксклюзивности предлагаемых структур, куда приглашают тех, кто не будет создавать слишком много проблем, не будет слишком акцентировать свою точку зрения, а будет соглашаться с точкой зрения того, кто соответствующие решения принимает фактически единолично».

Источник