Всеукраинский центральный исполнительный комитет (ВУЦИК) и Совет народных комиссаров УССР 1 августа 1923 года приняли постановление «О мерах обеспечения равноправия языков и о помощи развитию украинского языка», что привело к усилению украинизации государственного аппарата.

27 июля был принят декрет СНК УССР «О мерах в деле украинизации школьно-воспитательных и культурно-образовательных учреждений».

Эти решения положили начало масштабной коренизации (советской украинизации) на территории РСФСР и УССР, продолжавшейся до конца 1930-х годов.

Вопрос политики коренизации как правило связывают с украинизацией, что в корне неверно. В СССР была не только УССР. Политика коренизации проводилась в Советском Союзе с целью обеспечения единства страны, доверия Советской власти (центру), преодоления замкнутости и отчуждённости ряда регионов (республик) только что образованного Советского Союза, для обеспечения социально-экономического и культурного развития республик и народов страны путем реализации потенциала самих республик и народов, что без местных кадров, без развития и применения родного языка в то историческое время представлялось нереальным. Поэтому политика коренизации была связана с подготовкой местных кадров, с развитием национальных языков, их внедрения в школы, суды, администрации, властные структуры. При этом официально признавалось равноправие русского и национальных языков. В центре осознавали опасность и «великодержавного шовинизма», и «местного национализма».

Вопрос о коренизации в области национальной политики был рассмотрен на XII съезде РКП(б) в апреле 1923 года. УССР имела свои особенности. Кроме того, есть не только теория, но и политическая практика.

В 1923-1924 годах при ЦК КП(б)У действовали Комиссия по национальному вопросу и Специальная комиссия по украинизации профсоюзов, при СНК УССР – Комиссия по претворению в жизнь декретов XII съезда партии по национальному вопросу, при ВУЦИК – Центральная комиссия по делам национальных меньшинств. Советская украинизация 1920-1930-х годов являлась элементом общесоюзной кампании коренизации. К 1928 году в Украинской ССР на украинском языке издавались 71% журналов, 68% газет. В 1931 году книги на украинском языке в общей массе книжной продукции составили 76,9%. В ходе украинизации УССР пережила «хвылевизм», «бойчукизм», «волобуевщину», «шумкизм», «правый уклон» Скрыпника.

В СССР украинизация сначала была свёрнута на территории РСФСР (1932), а с ноября 1933 года сворачивалась и на территории УССР.

В 1934 году началась реорганизация национальных сельсоветов и районов, созданных в 20-е годы. Проводилась реорганизация национальных школ (польских, шведских, немецких, чешских, болгарских и др.). С 1 сентября 1938 года русский язык вводился как предмет во всех школах, где преподавание велось не на русском языке.

Украинизаторами это трактуется как перевод школ УССР на русский язык обучения. А это в корне неверно. На апрель 1938 года в УССР было 21656 школ, 18101 из которых была с украинским языком обучения.

ИСТОРИЯ