В последнее время иммиграция в Румынию на ПМЖ становится все более популярной. Страна привлекает внимание приятным климатом, высоким качеством образования, минимальным уровнем преступности и доступными ценами на проживание. 

Чтобы легально находиться в Румынии и пользоваться всеми привилегиями, необходимо позаботиться о получении гражданства. При его наличии вы сможете официально трудоустроиться и в других странах ЕС без получения дополнительных разрешений. Если вас интересует гражданство Румынии, руководство по его оформлению создала компания International Expert. 

Частые вопросы о получении гражданства Румынии 

Среди самых часто задаваемых вопросов можно выделить следующие: 

  1. Нужно ли знать румынский язык? Да, это является обязательным условием. Человек должен уметь читать, писать и общаться на румынском языке. Также необходимо изучить основные моменты, касающиеся местной истории и культуры. Исключением являются только лица с румынскими корнями. То есть репатриантам знать язык для получения гражданства необязательно. 
  2. Нужно ли жить в стране для оформления документов? Да, необходимо находиться в Румынии с разрешением на временное и постоянное пребывание от 8 лет. Если это супруг или супруга румынского гражданина, то срок сокращается до 5 лет. Репатриантам для получения документов вообще не нужно находиться на территории страны. 
  3. Нужно ли будет отказываться от российского, украинского, белорусского или другого гражданства? В этом необходимости нет. Местное законодательство от иммигрантов не требует отказа от предыдущего статуса.

Сколько стоит получение гражданства 

Чтобы ускорить оформление и получение документов, многие прибегают к услугам юридического сопровождения. Стоимость для каждого клиента определяется в индивидуальном формате: точную цену можно будет узнать после консультации со специалистом. 

Гражданство Румынии открывает перед человеком большие возможности. Это касается: 

  • безвизового режима для въезда на территории более 170 стран мира;
  • возможности жизни в любом государстве ЕС;
  • развития бизнеса в стране с последующим выходом на международный рынок. 

Срок оформления и получения гражданства в каждом случае индивидуален. Это зависит от происхождения человека, его семейного положения, очереди в Министерство Юстиции. Чтобы получить больше информации по данному вопросу, лучше проконсультироваться со специалистом.