Сегодня в целях экономии ресурсов и заботы об окружающей природе производители все чаще используют вторичные ресурсы. Самым распространенным вариантом является использование б/у полимеров. Для рециклинга сырья необходимо приобрести оборудование для переработки пластика.

Виды машин

Для полного цикла переработки пластика необходимо выполнить очистку, дробление и отжим вторичных отходов. Для этого потребуются такие устройства, как:

  • дробилки и шредеры. Первые измельчают бутылки, оконные профили и другие крупногабаритные отходы, вторые — только пленку;
  • машины для мытья. Измельченный пластик необходимо очистить от пыли, инородных частиц, агрессивных примесей. Для этого могут использоваться холодные и горячие мойки в зависимости от качества материала и его химических свойств;
  • грануляторы, они же пресс-отжимы. В них происходит плавление пластика и его очищение от летучих веществ. После этого расплавленный полимер пропускается через специальные отверстия, образуя жгуты. Затем происходит воздушное или водяное охлаждение и нарезка материала на гранулы необходимого диаметра.

Если вы хотите заниматься всеми этапами обработки пластика, то проще и выгоднее сразу приобрести полный комплекс по переработке. Это позволит компактно расположить производство, ускорить процессы и минимизировать использование ручного труда.

Компании-переработчики могут продавать ПЭТ-гранулы производителям или самостоятельно заниматься созданием новых изделий из переработанного сырья. Сегодня из вторичного пластика создают самые разные товары, их спектр постоянно увеличивается. Это говорит о том, что за рециклингом будущее и собственники современного оборудования по переработке всегда будут занимать лидирующие позиции на рынке.

Поставщики оборудования

Передовые решения в сфере переработки вторичных отходов предлагает компания «ГранПласт», которая более десяти лет занимается разработками и выпуском оборудования. За время своей деятельности предприятие зарекомендовало себя как надежного партнера, применяющего передовые технологии для разработки и производства машин для переработки. Также предприятие может реализовать индивидуальный проект под потребности конкретного заказчика.

Высококвалифицированные инженеры и другие сотрудники работают на производственных площадках, оснащенных всем необходимым оборудованием. Это позволяет создавать современные, качественные, долговечные линии по переработке пластмасс. Мощности расположены на севере Республики Беларусь, а склад — на территории России. Между ними налажена логистика, что позволяет оперативно реализовывать любые проекты и доставлять готовые системы к заказчику на любой объект на территории Союзного государства.