Ошибается тот, кто считает, что универсального потолочного декора не существует. Это не натяжные потолки, слишком простые для элитных интерьеров и не гипсокартонные подвесные, которым надо много места. Речь идет о деревянных фальшбалках — декоре оригинальном, практичном и идеально подходящем для всех помещений в любом интерьерном стиле.

Планируете ремонт, но в интерьере не хватает эффектного акцента? Завершающим штрихом станут фальшбалки из дерева.

Rustic house ceiling with wide wooden beam support. Country home interior. Building natural decoration materials.

Что такое фальшбалки и какими они бывают

Тяжелые деревянные балки родом из средневековых замков, где они были частью стропильной системы или самостоятельным элементом для крепления не менее массивных свечных люстр на цепях.

Прошли века, но идея осталась и очень понравилась дизайнерам интерьеров. Смущал только вес конструкций, который выдержит не каждое перекрытие. Проблему решили, заменив балки на пустотелые фальшбалки, а массив древесины — на более легкий МДФ.

Фальшбалки от производителя могут быть любого размера и формы сечения, а что касается декоративного оформления, есть два варианта:

  • шпонированные — с виду ничем не отличаются от деревянных. Для отделки внешних поверхностей используется дуб, ясень, орех и другие породы с красивым рисунком древесных волокон;

  • фальшбалки под покраску в любой цвет по каталогу RAL. В хай-тек это может быть черный, в лофт — кирпичный, в эклектике даже зеленый.

Old veranda with kitchen in rustic style and wooden dining table — 3d rendering

К фальшбалкам также относят декоративные рейки гораздо меньшего сечения. Выглядят они не так внушительно, но изящно. И отлично подходят для минималистичных интерьеров, в том числе с реечными стеновыми панелями.

Minimalist room with white sofa against wooden paneling on background, hardwood floor and ceiling with ventilation grilles — 3d rendering

Все внимание на потолок!

Оформлению потолков дизайнеры уделяют не меньше внимания, чем стенам, а иногда даже больше. Вот, например, упомянутый выше минимализм, когда хозяев вполне устраивает гостиная с огромным диваном, журнальным столиком и плазмой на стене. Фальшбалки светлых тонов подчеркнут строгость обстановки и отвлекут внимание от ее явного аскетизма.

Полы — фундамент интерьера, стены — его лицо, а потолок их должен гармонично дополнять. Фальшбалки из дерева без преувеличения притягивают взгляд и создают впечатление завершенности в любом интерьерном стиле. Помимо универсальности, они очень вариативны, несмотря на свою простоту. И дело не только в их внешнем виде, но и в способах монтажа:

  • крест-накрест — самый популярный способ установки. Даже четыре перекрещенные балки уже создают в комнате особую, камерную атмосферу;

  • параллельно установленные фальшбалки способны визуально расширить пространство узкой комнаты;

  • монтаж лучами от центра потолка — замечательная оригинальная идея, требующая, однако, помощи мастеров;

  • частичная установка деревянных фальшбалок — один из популярных дизайнерских приемов зонирования пространства;

  • светильники и фальшбалки буквально созданы друг для друга. Используя точечные, ленточные диоды и подвесные люстры, можно обыграть массу интересных идей.

Фальшбалки прекрасно смотрятся в интерьере гостиной, спальни, детской или кухни, подходят для просторных и небольших помещений, отлично сочетаются с другими видами отделки именно благодаря своей простоте. Обязательно рассмотрите их как модный, универсальный и эффектный штрих при планировании интерьера.